29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

МАРАФОН НАЧАЛСЯ С ХРЕБТОВОЙ

1

       В Нижнеилимском районе стартовал библиомарафон, посвященный 90-летию со дня рождения Георгия Иннокентьевича Замаратского – поэта, писателя, художника, педагога, нашего земляка, которого называют певцом Илима. 

    Однажды третьеклассник Егор Замаратский отправил в областную газету «За свободную смену» свое стихотворение о параде в Москве. Из редакции ему ответили: «Мальчик, не пиши о том, что не видел». С тех пор мальчик Егор, а позже поэт, писатель и художник Георгий Замаратский писал только о том, что видел. А видел он деревню Погодаеву, где родился; село Нижнеилимск, где учился; тайгу, где охотился с отцом, реку Илим полную рыбы, своих односельчан… 
     Его творческое наследие, посвященное исключительно истории и природе илимского края, включает несколько романов и повестей, множество рассказов, газетных статей, очерков и фельетонов, сборники стихов, картины и зарисовки с пейзажами и портретами земляков… Говоря о наследии, необходимо вспомнить и несколько поколений детей, обученных им живописи.

      Библиомарафон запущен районной библиотекой. Первым его этапом стала поездка в школу поселка Хребтовая, где старшеклассников, учителей и приглашенных жителей поселка познакомили с биографией и творчеством Замаратского. На очереди поездки в еще несколько поселков района, не останутся в стороне и школы районного центра – города Железногорска.

М. Осенкова

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК