29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

НА 40 ВОПРОСОВ – 30 ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ

1

      Начиная с 2015 года, Молодежный парламент при Государственной Думе совместно с группой ученых Военного университета Министерства обороны РФ успешно реализует проект «Каждый день горжусь Россией». Участие в проекте ежегодно принимает более 1 млн. человек из  40 стран мира.

    Очередная, уже четвертая по счету, акция «Тест по истории Отечества» была приурочена к 25-летию Конституции Российской Федерации.

      Официальной площадкой в Нижнеилимском районе была определена Центральная библиотека. 30 ноября 2018 года все  желающие получили возможность проверить свои знания по истории России. Таких набралось 26 человек. Большинство из них были учащиеся старших классов городских школ, которые, скорее всего, использовали тестирование как репетицию предстоящих экзаменов. Возрастной диапазон участников от 14 до 77 лет.

     Невооруженным глазом было видно, что пришли люди, всерьез интересующиеся историей, как наукой. Уже перед началом разгорелись дискуссии по поводу дат правления и очередности восшествия на престол российских государей.  Кстати, среди экзаменуемых были выявлены и вовремя «обезврежены» самые настоящие шпаргалочники.

      Результаты были подведены сразу же по окончании акции. 40 вопросов охватывали период истории России, начиная с Киевских князей до экономических реформ Гайдара. Лучший результат – 30 правильных ответов. Скажем правду – это был не школьник.

     Хочется надеяться, что ежегодное тестирование поможет не только проверять знания наших граждан по отечественной истории, но и мотивировать к получению новых.

Осенкова М. Н.

Филь О. Н.

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК