29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

В День Матери поговорили о Тургеневе

1

       Ко Дню Матери мы готовимся каждый год, потому что знаем, наша традиционная аудитория – а это мамы разных возрастов, будет ждать, чем мы удивим их в очередной раз. В этот раз мы решили удивить по-настоящему. Не стали выжимать слез душещипательными песнями, пафосными одами в честь героических матерей  и картинками на тему безграничного семейного счастья. Мы решили заставить задуматься о том, как столь воспетая материнская любовь, может стать не только благом для ее детей, но напротив, поспособствовать несчастьям.

       За пример мы взяли судьбу русского писателя И. С. Тургенева, и тоже не случайно, потому что ноябрь этого года знаменателен 200-летием со дня его рождения. И как нам показалось, с выбором темы не прогадали. Для начала мы погрузили наших гостей в позапрошлый век. Познакомили их с родителями писателя: отцом – ветреным красавцем, волокитой, картежником; и матерью – некрасивой, но волевой, умной, талантливой, и… жестокой, даже в проявлениях любви.  Посвятили в тайны запутанных отношений писателя и оперной певицы Полины Виардо, ставшей его роковым наваждением до самой смерти. Рассказали о том, как события, происходящие в жизни писателя, становились сюжетами его  произведений. Так в любимой повести «Первая любовь» Тургенев опишет то, что произошло между ним самим, его отцом и молодой красавицей княжной Екатериной Шаховской. А прообразом барыни-самодурки в рассказе «Му-му» стала мать писателя собственной персоной.

      Живыми иллюстрациями к рассказу о судьбе Тургенева, его творчестве, о вечном поиске любви, одиночестве, тоске по родине послужили инсценировки, где актерами по обыкновению стали представители всех отделов библиотеки. Выразительности добавили несколько романсов на стихи Тургенева в исполнении очаровательной Олеси Мингазовой – специалиста музея им. М. К. Янгеля, дополненных коллективом «Ветераночка» песнями о родине, о матери.

      В итоге наши тревоги о том, как бы не обмануть ожидания зрителей от праздничного мероприятия, были напрасны. Нам показалось, что гости искренне благодарили за прекрасно проведенное время.

Марина ОСЕНКОВА

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК