28 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Кубок прокурора Нижнеилимского района 2018 г.

1

В районном клубе интеллектуальных игр состоялась первая встреча сезона 2018–2019. Разыгрывался Кубок прокурора Нижнеилимского района.
Подобная интеллектуально-развлекательная игра в форме квиза проводится в четвертый раз, поэтому подготовка к ней уже почти не вызывает вопросов.Опытные игроки знают, что готовясь к квизу надобно перечитать основные главы Конституции РФ, пролистать Уголовный кодекс, пробежаться по Федеральным законам касающимся профилактики правонарушений несовершеннолетних, образования, защиты прав потребителей… И этот перечень не является исчерпывающим.
Местом проведения игры стал актовый зал профессионального колледжа, где вместились 24 команды учащихся и преподавателей ПКЖИ и школ Железногорска, Новой Игирмы, Рудногорска, поселков Коршуновский, Березняки, Игирма.

В качестве учредителя Кубка, напутствовала игроков прокурор района О. Г. Михайлова, заметив, что владеть правовой грамотностью сегодня столь же важно, как иметь общее образование.

Организаторы квиза – сотрудники библиотеки, ПКЖИ и прокуратуры довершили все остальное. Оглашено было двадцать пять вопросов – двадцать пять возможных жизненных ситуаций: бытовых, конфликтых, преступных, имеющих место почти повседневно в магазине, в школе, в семье, в интернете…
Несколько вариантов ответов и одна минута на раздумья. Поскольку юриспруденция, скажем прямо, тема суховатая, учредители позаботились о том, чтобы время от времени разряжать обстановку мульт-примерами из жизненного опыта Чебурашки, Буратино, Чипполино. А что? Простенько и очень наглядно о правилах аренды жилого помещения Чебурашкой, о реализации права на частную собственность Буратино. А сложные отношения Чипполино с законом вообще закончились тюрьмой…

Подведение итогов квиза выявило не только победителей, ими в средней лиге стала команда «Шесть кадров» (п. Коршуновский), в старшей лиге «Логос» (СОШ № 4), и «Ликбез» (п. Игирма) во взрослой лиге. Также итоги показали, что интеллектуалы-школьники по набранным баллам обошли своих коллег из взрослой лиги. Это порадовало.

А еще итоговые листки показали, что правовые познания наших игроков в некоторых случаях существенно преобладают над знаниями орфографии. Особенно проверяющие повеселились над интерпретациями слова «отягчающий», самая потрясающая была – «оттектяющий»!!! Ну что же, есть над чем работать.
Вручая победителям кубки, прокурор похвалила подготовку и осведомленность игроков в правовых вопросах, но заметила, что пределов совершенству нет.

 

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК