29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

В поисках очагов уходящей культуры

1


       Несколько дней уходящего 2018 года в Нижнеилимском районе гостила Галина Афанасьева-Медведева — доктор филологических наук, директор Центра русского языка, фольклора и этнографии Иркутской области, автор многотомного уникального издания — «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири». 

      Словарь – результат колоссального труда, проделанного автором за более чем тридцать лет, сбора и обработки этнографических материалов, собранных в поездках по тысячам сибирских сёл и деревень. Уникальность его в том, что каждое диалектное слово сопровождается рассказами, записанными из уст старожилов Сибири. А из рассказов о раскулачивании, коллективизации, войне, о деревенском быте, привычках, традициях в итоге складывается цельная картина крестьянской жизни в контексте исторических событий.

      Разумеется, многолетняя обширная дорожная карта этнографа в том числе включала в себя и многие населенные пункты Нижнеилимского района, где на то время еще уцелели бесценные очаги старожильческой культуры. В каждом из 19 томов, изданных на сегодняшний день, есть рассказы, записанные Галиной Афанасьевой-Медведевой в Нижнеилимске, Игирме, Березняках, Рудногорске, Брусничном.

      Очередной приезд в наш район неутомимый собиратель старины вновь посвятила общению со старожилами в поселках Березняки, Новоилимск, Семигорск, Коршуновский, Игирма, Новая Игирма, где по ее словам еще далеко не исчерпаны кладези древних историй, старорусских словечек, старожильческих говоров.

   В Железногорске-Илимском ее плотный рабочий график дополнился встречей с литератором и краеведом А. Н. Кузнецовым, визитом в краеведческий музей, которому по ее мнению, не помешают дополнительные площади, чтобы имеющиеся в нем огромные фонды сделать достоянием широкой общественности. Знакомство с коллективом клуба Ветераночка пополнило ее фольклорную копилку Илимскими напевами и частушками.

      В районной библиотеке на встречу с Галиной Афанасьевой-Медведевой собрались представители культурной, краеведческой, образовательной, литературной общественности Железногорска. Живой интерес к деятельности этнографа-фольклориста проявил мэр района М. С. Романов, в свою очередь, рассказав ей о планах реконструкции Илимского острога на территории Нижнеилимского района.
Гостья поделилась впечатлениями о поездках в поселки района, с огорчением заметив, что таких очагов традиционной культуры, которые в силу исторических условий и удаленности от административных центров еще сохраняют древнюю лексику, становится все меньше. В бурную дискуссию перерос разговор о необратимости урбанизации и угасания деревень, о вероятности повернуть этот процесс вспять, о сохранности городских и школьных музеев, роли местных муниципалитетов в решении этих вопросов.

      Тут же состоялась презентация новых авторских изданий: книги «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина: Словарь» и «Медведь и его отражение в устной прозе русских старожилов Восточной Сибири».

      Подводя итоги, гостья отметила, что самое ценное в таких встречах, это общение, особенно, если диалог состоялся с такой заинтересованной аудиторией, как руководители района, музеев, библиотек, местные поэты, педагоги-филологи, и состоялся он в районе, который внесен в реестр наиболее значимых территорий по культурно-исторической ценности.

 Марина ОСЕНКОВА

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК