17 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

ГОД НАЧАЛСЯ ИНТЕНСИВНО

1

Трудовые будни после затяжного праздничного отдыха для нас – сотрудников районной библиотеки начались весьма интенсивно, ровно в соответствии с названием первого мероприятия, в организации и проведении которого мы дружно приняли участие.

«Медиаинтенсив 2019» — так назывался второй образовательный этап, организованный в рамках долгосрочного проекта по созданию молодежных медиацентров. Первый – стартовый, прошел осенью.

Зимний «интенсив» – объединил школьников и студентов из поселков Нижнеилимского района, городов Железногорка-Илимского, Братска, Усть-Илимска, увлеченных журналистикой.

Семь десятков молодых людей в течение трех дней пробовали свои силы в роли  газетчиков и телевизионщиков, учились работать с текстами и видеокамерой, брать интервью, планировать время, держать себя в руках и с честью выходить из конфликтов, правильно говорить и двигаться… Да много чего еще должен уметь.

Полигон для бурной деятельности нескольких молодежных редакций не ограничивался стенами Центра развития творчества детей и юношества. Сверхнасыщенная программа предполагала экскурсии в музеи, районную библиотеку, интеллектуальные квесты по улицам города…

Так вот представьте, сколько организационных усилий потребовалось, чтобы разместить и накормить полных сил и энергии юных журналистов, организовать для них мастер-классы, пресс-конференции, интервью, экскурсии, обеспечить все необходимое для работы молодежных редакций…

На прорыв, в помощь главному распорядителю «Интенсива», руководителю Детско-юношеского медиацентра «Еще» Светлане Дорош были брошены ударные силы районной библиотеки. Ольга Малая и Юлия Самодурова проводили мастер-классы, а в свободное время заботились о том, чтобы молодые организмы не страдали от недоедания. Марина Осенкова, имеющая некоторый опыт работы в районных газетах и в пресс-службе районной администрации выдержала испытание, общаясь с юнкорами  в формате пресс-конференции. Ирина Шестакова и Ольга Ксенофонтова провели экскурсию по районной библиотеке им. А. Н. Радищева и виртуальное путешествие в прошлое о пребывании знаменитого ссыльного в Илимске. Ольга Пушмина, оказывая помощь, между делом сама прошла обучение в медиа-школе.

Из отзывов всех, кто так интенсивно провел эти три насыщенных мероприятиями, общением и позитивом дня, было ясно — «Медиаинтенсив» удался. И нам приятно, что мы имеем к этому самое непосредственное отношение. А наши дружба и сотрудничество  с медиацентром «Еще» продолжается.

Будем вместе готовиться к следующему этапу — Медиафестивалю.

Марина ОСЕНКОВА

специалист районной библиотеки

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе