29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Читаем дедушку Крылова

1

Конкурсные чтения, состоявшиеся в районной библиотеке 28 февраля, были посвящены 250-летию со дня рождения, не побоимся этого слова — непревзойденного обличителя людских пороков Ивана Андреевича Крылова.

Его баснями о зверушках нас забавляли в начальной школе! Между тем под масками зверей прячутся самые несимпатичные человеческие пороки и грешки. И вообще, по большому счету, отнести Крылова с его сложными гротескными образами и жесткой сатирой на российскую действительность к детской литературе – это недоразумение! Но, наверное, так удобнее взрослым. Правда глаза колет.

А теперь вспомните, кого из литераторов в обыденной жизни мы цитируем по нескольку раз в день? Крылова, конечно. «Уж сколько раз твердили миру…», «А вы, друзья, как ни садитесь…», « Ай, Моська! Знать, она сильна!..»… И, наконец, самое актуальное и вечное: «А воз и ныне там!». Браво, Иван Андреевич!
Времена меняются — а его басням все нипочем. Они по-прежнему — про нас, и все так же злободневны. Это блестяще продемонстрировали участники конкурса, объявленного районной библиотекой к юбилею баснописца. Условиями конкурса им была представлена полная свобода выбора сценического поведения и способов раскрытия образа. Возрастные рамки были тоже достаточно широки – от 18 и выше, но традиционно, среди участников преобладали те, кому хорошо за… Мы уже давно убедились, что именно эта категория населения придерживается супер активной жизненной позиции. Так вот, активисты советов ветеранов труда Коршуновского ГОКа и РЖД и Районного общества инвалидов и представили на суд жюри галерею персонажей, где под шкурами волков, ослов, козлов и косолапых мишек так хорошо угадывались наши современники, что только диву даешься, насколько метко попадает в цель автор, которому стукнуло 250 лет.
Многочисленные конкурсантки от РЖД подготовились основательно, просто читать с выражением басни им было мало, поэтому каждый их выход на сцену представлял из себя мини-спектакль в декорациях и костюмах. Совершенно очаровала судей их интерпретация Васьки – того, который «слушает, да ест».
Почти мюзикл сотворили из «Тришкиного кафтана» представительница Общества инвалидов Зинаида Фаерман вкупе с сотрудницей библиотеки Светланой Паутовой.
Как мастера художественного чтения выступили ветераны КГОКа Светлана Аблапхина, Любовь Бернц и Виктор Брянский, который и снискал славу победителя конкурса, раскрыв ко всем своим уже имеющимся талантам, еще один – артистический. С большим чувством исполнив басню «Ворона и лисица», он так потрясающе воспроизвел знаменитое «кар-р», что удостоился возгласов бис.
Так и случилось, что конкурс, затевавшийся, как соревнование чтецов, стал целым представлением из театральных миниатюр, в котором было много смеха, веселья и доброго соперничества. Довольными остались все. Надеемся, что дедушка Крылов тоже был бы доволен.

Марина ОСЕНКОВА

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК