19 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

«Шут с нами» или «Прибайкальская кадриль»

1

     В год, объявленный в России годом театра,  в  Нижнеилимском районе родился новый театр – самодеятельный, невеликий, но юный, дерзкий. В масштабах страны это явление микроскопическое, а для нашего района, пожалуй, заслуживающее внимания. Это столичные театры полны, а зритель в глубинкена голодном пайке.

   О ком речь? Любительский молодежный театральный коллектив «Шут с нами» появился на свет в районной библиотеке. Режиссер театра Ольга Малая рассказала, что выступать в актерском амплуа библиотекарям привычно, в их репертуаре есть множество небольших миниатюр, которыми они театрализуют различные библиотечные мероприятия, есть и полномасштабные спектакли, сыгранные ранее по выбору и под руководством педагога Галины Васильевны Романовой. Однако «птенцы» подросли и рвались на простор, хотели сами выбирать пьесы и работать над ролями.

     Для дебюта выбрали пьесу российского драматурга Владимира Гуркина, получившего всенародное признание после фильма «Любовь и голуби». Персонажи «Кадрили» также подкупают незадачливостью и умением попадать в нелепые и смешные ситуации

   Премьеру приурочили к Дню театра – 27 марта. «Кадриль» прошла с полным аншлагом. Большой зал районной библиотеки оказался категорически мал, чтобы вместить всех пришедших. В ход пошли стулья из всех кабинетов, включая самые колченогие, и все же многим пришлось смотреть стоя. К чести актеров все выстояли до конца. Между тем спектакль длился более часа. Шаловливый, даже несколько фривольный сюжет, до боли узнаваемые персонажи, будто скопированные с наших соседей по даче, азартная игра актеров – и вот, зрители надрывают животики над очередным фортелем незадачливой парочки сельских мужичков, их неунывающих жен и вороватой Макеевны.

   Саня и Валя  семейная пара, живут в одной половине дома (актеры – Артемьев Дмитрий и Самодурова Юлия), Николай и Лидаих соседи (Солодков Денис и Малая Ольга). Иногда «по делам» к ним наведывается односельчанка Макеевна (Дулько Татьяна). Всего пять непрофессиональных актеров (служащие городских организаций и работники библиотеки) создают атмосферу жизненного уклада забытого всеми поселка. Видно – живется там несладко, дети разъехались, мужики выпивают, жены их  «пилят». Каждый день одно и то же. Но однажды что-то пошло не так, привычная перебранка перешла на новый уровень и соседки назло друг другу меняются мужьями. По итогу, ответ на вопрос «Есть ли жизнь после 20 лет в браке?» для наших героев очевиден. Есть! Еще какая!

   Комедия, конечно, немного хулиганская, но берет за душу, сюжет близок к современной жизни. А театр – это прекрасная возможность посмотреть на свои проблемы со стороны. Поплакать над ними или посмеяться.

    Как оказалось, с выбором пьесы не ошиблись. Сами актеры получили огромное удовольствие за время погружения в роли, а главное – зрителям понравилось. Долго аплодировали, сказали много теплых слов, например, что давно так много не смеялись.

    Кстати, «Кадриль» дебютанты уже успели показать в Новой Игирме на Районном театральном фестивале в отражении темы «Живет село – живет Россия», где она была удостоена Диплома «Самый веселый спектакль», а актеры Денис Солодков и Татьяна Дулько дипломов «Лучшая комедийная роль» и «Лучшая женская роль»

    Так что, «Шут с нами», с почином вас, и учтите, зритель «голодный», долго с премьерами не тяните.

Марина ОСЕНКОВА

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе