28 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

НЕСТАРЕЮЩИЙ БАЖОВ

1

      Только улегся в районной библиотеке ажиотаж, вызванный премьерой спектакля для взрослых «Прибайкальская кадриль», как здесь установилась другая, уже сказочная атмосфера загадочных Уральских гор, которые хранят в себе много драгоценных самоцветов и мистических историй – тех, где царит колдовской мир сказов Павла Бажова. И этому есть причина. В 2019 году уникальному собирателю старинных уральских былей и небылиц исполнилось 140 лет.

       В честь этого события центральная детская библиотека им. Ю. Е. Черных объявила для школьников театрализованный конкурс «Секреты малахитовой шкатулки». Участникам предложили представить инсценировку по любому произведению Бажова. Желающих оказалось много. Несмотря на разгар каникул, в назначенный день — 1 апреля, в полной боевой готовности, нагруженные декорациями и атрибутами, в сценических костюмах, прическах и гриме ждали выхода на сцену 7 коллективов из младших классов городских школ № 3, 4 и 5 вместе с классными руководителями, одноклассниками и родителями.

      Их нетерпение охладила сама Хозяйка Медной горы, явившись перед участниками в роскошном малахитовом одеянии и в блеске самоцветов, чтобы рассказать немного о виновнике торжества – Павле Бажове, его непростой жизни и о том,  где он находил так много сюжетов для своих необычных сказов.

      Как нельзя кстати оказались и юные музыканты детской школы искусств – ансамбль домристов «Пиццикато» и ансамбль народной песни «Медуница», добавив  колорита мероприятию старинными напевами.

    Наконец возможность воплотить сказы на сцене получили и маленькие актеры. Интересно, что из всего изобилия бажовского наследия, предпочтение было отдано «Серебряному копытцу». Сразу три коллектива представили свою интерпретацию милой сказки о дедушке Коковане, девочке Даренке и кошке Муренке. Остальные окончательно воссоздали атмосферу седого Урала с его легендами, отыграв мини-спектакли по другим хорошо известным, и не очень, сказам: «Каменный цветок», «Синюшкин колодец», «Золотой волос», «Таюшкино зеркальце». И после каждой сказки все больше казалось, что не такая уж это и детская литература. Не грех перечитать Бажова и взрослым, если начали подзабывать, где добро, а где зло…

     Как ни интересно было вспоминать любимые сказки, наблюдать игру актеров, закончилось все подведением итогов. Конкурс есть конкурс. Несмотря на занятые призовые места, все остались довольны своими выступлениями, получили свои дипломы и подарки, сфотографировались с Хозяйкой Медной горы.

     А еще, как говорится, по многочисленным просьбам, будет проведен второй тур конкурса, для тех, кому не удалось по каким-то причинам сделать это 1 апреля.

Марина ОСЕНКОВА

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК