20 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Книжкины именины: Читай! Узнавай! Живи ярко!

1

       Неделя детской книги – традиционный детский праздник, а точнее, целый комплекс праздничных мероприятий, посвященных детской литературе и ее героям. Эта традиция возникла в годы Великой Отечественной войны – в 1943 году.  Идея принадлежала известному детскому писателю Льву Кассилю. Он придумал и название – «Книжкины именины».

    В Центральной детской библиотеке Неделя детской книги открылась 25 марта литературным КВН «Гуляют сказки по Земле». Дети на сказочном паровозике объездили такие книжные станции, как «Калейдоскоп сказок», «Угадай мелодию с мудрым Совенком». На станции «Винни Пух и все-все-все» капитаны команд зачитывали вслух отрывки из книги. Юные путешественники показали свое актерское мастерство в инсценировке детской сказки « По дороге к солнышку». Ловкость рук и смекалка нашли свое применение на станции «Пазлы Незнайки».

     С удовольствием юные читатели участвовали в литературной квест – игре. Ребята попробовали себя в роли библиографов, библиотекарей,  читателей. Ребята хорошо справились с такими сложными задачами, как сопоставить портреты писателей с их произведениями. Весело и дружно участвовали в танцевальных конкурсах, отвечали на загадки и прошли по тропинкам «книжного леса».      Участники справились со всеми испытаниями и получили сладкие призы. В завершении мероприятия посмотрели спектакль «Пёс и кот» театра книги «Карусель».

    Книжкины именины – праздник всех читающих ребят, писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и весёлых приключений.

     К неделе детской книги были оформлены   книжные выставки: «Кот в мешке»  выставка – сюрприз, «Книжки – малышки», «ПУП: познавательно, увлекательно, полезно».  За неделю с выставок было выдано более 100 книг.

Алёна Горина

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе