29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Ночной фурор в библиотеке

1

Нынешняя «Библионочь» побила все  рекорды посещаемости районной библиотеки. За один только вечер около 700 человек прошли по ее залам, где знакомились с театральными жанрами во всех их проявлениях.

Надо сказать, готовиться к этой акции с каждым годом все сложнее. Повторяться не хочется, а придумывать каждый раз новые сюжеты, персонажи, декорации, костюмы невероятно трудно. Так и подмывает дать себе передышку, хотя бы на годик.

Но когда наступает срок очередной объявленной в стране «Библионочи», приходит и понимание, что население города снова ждет от библиотеки какого-нибудь чуда, и как-то даже непорядочно будет не оправдать эти ожидания.

В этом году ночная акция проходила под девизом «Весь мир – театр». Тема раздольная. Есть где разгуляться фантазии. Детская библиотека сделала беспроигрышную ставку на Гарри Поттера, смешав, однако, в один замес персонажи Поттерианы, Шрека, Властелина колец. Другой зал посвятили эзотерике, но от основной темы далеко не уходили. Здесь, к восторгу детей,  наряду с простейшими привидениями, с публикой общались, вызванные с помощью «экстрасенса», духи Раневской и Шекспира.

Под конец гостей вернули на землю из «потустороннего мира», чтобы познакомить с настоящей историей Нижнеилимского театра, которая начиналась по инициативе еще первых ссыльных на Илиме. Силами простых крестьян ставили в нем пьесы выдающихся драматургов и писателей. Были в нем талантливые режиссеры, например, как Н. С. Куклин, который насаждал в селе настоящую театральную культуру.

Нижнеилимский театр, носящий звание Народного, прекратил существовать после затопления долины Илима, но заложенные им традиции живы. Доказательством тому служит родившийся недавно в стенах районной библиотеки молодежный театр «Шут с нами». Его актеры и разыграли перед зрителями презабавную импровизацию на тему, как проходил бы кастинг по отбору актеров во времена наших прабабушек. Важно, что все реплики в мизансценах были не придуманы, а взяты из статей о жизни илимчан, из районной газеты «Илимский партизан».


Несмотря на некоторые неудобства, которые возникали из-за большого наплыва желающих посетить библиотеку в неурочное время, было очевидно, что публике  вновь смогли доставить удовольствие, заставив испытать гамму чувств: радость встречи с любимой сказкой, легкий мистический страх, заразительный смех…

Остается добавить, что состоялся этот праздник души благодаря усилиям работников библиотеки, нашего театра «Шут с нами» и наших друзей – учащихся городских школ, учащихся и работников Профессионального колледжа, Коршуновского ГОКа.

Марина ОСЕНКОВА

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК