28 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Тотальный диктант: ОШИБКИ, ОЦЕНКИ, РЕЗУЛЬТАТЫ

1

     21 апреля, после проверки работ, написанных участниками Тотального диктанта, в библиотеке состоялся «разбор полетов», а после всем были вручены памятные сертификаты.
     Приятно, что в числе всех 889 населенных пунктов, где писали диктант, был и наш Железногорск-Илимский, а в число более 230 тысяч участников вошли наших 59 человек. Среди них 14 учащихся городских школ, 23 работающих, 22 пенсионера. Зафиксированные у нас возрастные рамки: 87 и 12 лет.

   С каждым годом число «экзаменуемых» понемногу увеличивается, но уж очень понемногу. Несмотря на растущую популярность диктанта, многие боятся его и напрочь отказываются от участия, даже не сомневаясь, что результат будет позорно плохим. Даже от тех, кто 13 апреля пришел на диктант, можно было слышать: «Ну, пойдем получать свою двойку». Абсолютно неверная позиция! Двойка тем, кто сидит дома, ничего не знает, и знать ничего не хочет.

     Что сказать о результатах? Одна половина работ выполнена неплохо, а другая… Короче говоря, есть над чем работать. На 4 и 5 оценены 17% от всего числа. Причем оценка «отлично» единственная и получила ее собственно координатор диктанта на нашей территории, библиотекарь О. Н. Филь. Как говорится, сам бог велел.
      Во время процедуры разбора ошибок и награждения, среди хорошистов был назван сотрудник городской администрации, который тут же согласился и на деловое предложение – содействовать в организации корпоративного диктанта среди коллег, признав, что грамотность руководителей не менее важная составляющая их престижа.
    В завершение акции библиотекарям невероятно приятно было слышать слова благодарности от участников за огромную просветительскую работу, что послужит большим стимулом к ее продолжению.

       Следующий диктант будет для нас уже пятым – юбилейным.

Марина ОСЕНКОВА

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК