29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Железногорск-Илимский читает Пушкина

1

Пожалуй, впервые железногорцы отметили Пушкинский день и День русского языка в России столь масштабно. В сквере им. М. К. Янгеля, в самом эпицентре дневной городской активности состоялась массовая акция, посвященная этим, неотделимым друг от друга праздникам. Подготовлена и проведена она была силами городских библиотек: центральной  районной, детской и семейного чтения.

Горожане, уже привыкшие к творческим изыскам библиотекарей, вновь не были разочарованы. Сначала слегка оторопели те, кто на улице нос к носу столкнулся с самим Александром Сергеевичем, Ариной Родионовной, царем, царевной-лебедью и обитателями Лукоморья. Как ни в чем не бывало, они направлялись к месту событий, где к началу праздника уже стояли дуб с золотой цепью и русалкой в ветвях, избушка на курьих ножках и шамаханский шатер, «плескалось» море  с золотыми рыбками, устроились под окном три девицы…

Все, кто специально пришел на праздник — воспитанники детских садов и питомцы детских школьных площадок, и те, кто случайно попал в водоворот событий, были вовлечены в марафон  викторин, конкурсов, интерактивных игр.

Попытки привлечь прохожих к общению на предмет знакомства с биографией Пушкина или замысловатостей русского языка не всегда имели успех, но настроение поднимали, безусловно.

Желающим продекламировать что-нибудь из Пушкина был предоставлен открытый микрофон. Здесь особо оригинальным никто не был, в основном звучали хорошо знакомые со школьной скамьи «У Лукоморья дуб …», «Мороз и солнце…», «Я к вам  пишу…». Ну что еще можно вспомнить на ходу? Но все уверяли, что дома имеется томик стихов Пушкина, и даже открывается иногда. А насчет сказок, так и вовсе сомнений не осталось –  читают детям и внукам. Ребячья аудитория праздника окончательно убедила – читают Пушкина, знают и любят. Вопросы викторин и конкурсов щелкали как орехи. Галерея рисунков на асфальте неумолимо разбухала, заполняясь бесчисленными героями сказок.

Среди шумящей толпы величаво прохаживался Александр Сергеевич собственной персоной. Состояние творческой задумчивости его нарушали желающие запечатлеться «на фоне Пушкина».

Вот так мы отметили 220 день рождения великого русского поэта.

Марина ОСЕНКОВА

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК