29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Warning: Illegal string offset 'active' in /var/www/u1071140/data/www/xn--80aacardcpcacbvgggllc6a9c4a60a.xn--p1ai/templates/bizblue/html/pagination.php on line 88

Warning: Illegal string offset 'active' in /var/www/u1071140/data/www/xn--80aacardcpcacbvgggllc6a9c4a60a.xn--p1ai/templates/bizblue/html/pagination.php on line 94

Warning: Illegal string offset 'active' in /var/www/u1071140/data/www/xn--80aacardcpcacbvgggllc6a9c4a60a.xn--p1ai/templates/bizblue/html/pagination.php on line 88

Warning: Illegal string offset 'active' in /var/www/u1071140/data/www/xn--80aacardcpcacbvgggllc6a9c4a60a.xn--p1ai/templates/bizblue/html/pagination.php on line 94

Великие полководцы России

1

Багратион Пётр Иванович (1765-1812)

К 250-летию со дня рождения

«Неустрашим в сражении,… нравом кроток»

       Пётр Иванович Багратион — русский генерал, один из величайших российских полководцев, участник 150-ти сражений.   
Последним было Бородино…
      О месте и дате рождения героя до сих пор ведутся споры. Называются, соответственно, Тифлис (ныне Тбилиси, Грузия) и Кизляр (Дагестан), и годы—либо 1769-й, либо 1765-й. Правильна, видимо, более ранняя датировка—в её пользу говорят свидетельства из послужного списка полководца, подписанного им самим.
     Происходя из боковой ветви грузинского царского рода Багратиони, Пётр Иванович, тем не менее, не был никогда богат. Отец его дослужился в русской армии до майора, и не имея сильных связей при дворе (увы, мало что изменилось с тех пор), и мечтать не мог о сколько-нибудь удачной карьере старшего (был ещё и младший сын—Роман) своего наследника.
       Действительно, военная карьера Петра, пошедшего по стопам отца, складывалась поначалу не совсем удачно. Поступив на службу в 1782 году, уже в следующем году он приобрёл первый боевой опыт. Русское влияние на Кавказе ограничивалось тогда Кавказской линией—системой мелких укреплений, проходившей по территории современных Карачаево-Черкесии, Чечни и Дагестана.
      Испытывая нападения горцев, русское командование организовывало ответные рейды. В 1785 году в одном из них отряд Багратиона попал в засаду, а сам он раненным оказался в плену у чеченцев. Памятуя о добром к ним отношении его отца, те вернули пленника семье.

От южных до западных границ

 
Первой славной страницей в воинской биографии Петра Ивановича стал штурм крепости Очаков в 1788 году в русско-турецкую войну 1788–1791 гг.
  Как считается, именно тогда Багратион был замечен великим Суворовым.
  Во время ликвидации польского восстания 1794 года   Багратион отличился дважды—под Броками и во время штурма Праги—предместья Варшавы.   

  Заграничные походы

 
«Затянувшийся» звёздный час Багратиона начался в 1799-м, во время знаменитых суворовских Итальянского и Швейцарского походов, необходимость в осуществлении которых появилась вследствие сложившейся при императоре Павле I, преемнике Екатерины II,  внешнеполитической ситуации.
  Армия Франции перекраивала карту Европы, монархи которой трепетали—например, на территории Италии, и, частично, Швейцарии, в 1797 году появилось новое, немонархическое, государство—Цизальпинская республика. Она была образована по образу и подобию Французской республики и являлось, по сути, её марионеткой. Подобная судьба была уготована набиравшим силу Наполеоном и его кликой Италии и австрийским владениям. И как показала История, не только им…
  Русско-австрийские войска под командованием Суворова, в чьём подчинении, уже в звании генерал-майора, находился и Багратион, в апреле 1799-го развернули боевые действия в Северной Италии, практически полностью оккупированной к тому времени французской армией. Багратион участвовал в овладении крепостью Брешиа, командуя авангардом, занял г. Лекко, разбил французов при Маренго, отличился в сражениях при р. Тидона и Треббия, г. Нови. Итальянский поход окончился блистательно.
  Впереди был сверхтяжёлый Швейцарский поход.

  Русская армия, преданная австрийским генералитетом, и оказавшаяся из-за этого в практически безвыходной ситуации, показала свои беспримерные боевые качества. В успехе русского оружия была немалая доля вклада Багратиона. Действуя в крайне сложных условиях высокогорья, сильных ветров и холода, без специального снаряжения, авангард Багратиона неизменно увенчивал себя славой. Фронтальными (!) атаками укреплённых высот Багратион разбивал превосходящие по численности соединения противника. Сражения при Сен-Готарде и Гларусе—яркий пример военного гения Петра Багратиона…
  В неудачные для России войны с Францией 1805-го и 1806-1807-го гг. Багратион на своих участках фронта неизменно выходил победителем. Например, прикрывая при Шёнграбене (1805) отход  армии, он с 6-тысячным арьергардом успешно противостоял 30 тысячам французов. При Аустерлице (1805) отразил все атаки противника и снова удачно прикрыл отход армии. Таким же образом свой успех он повторил при Прёйсиш-Эйлау и Фридланде (1807).
  Потом были войны со Швецией (Переход по льду Ботнического залива, 1809) и Турцией (Рассеват, Измаил, Браилов, Татарица, 1809).

Бородино…

  В Отечественную войну 1812 года Багратион, командуя 2-й Западной армией, искусно вывел её из-под удара превосходящих сил врага и  соединился с 1-й Западной Барклая-де-Толли.  
  В Бородинском сражении командовал левым, самым уязвимым, флангом армии. Возглавив контратаку, был тяжело ранен ядром в ногу в начале второй трети сражения.
  Могучий организм героя боролся с наступившей гангреной ещё 16 дней…


Что читать?

Багратион Пётр Иванович // Военный энциклопедический словарь.—М.: Воениздат, 1983.—С. 60.

Бородино. Документы, письма, воспоминания: сборник.—М.: Советская Россия, 1962.—158 с.: ил.

Голубов, С. Багратион: роман / Сергей Голубов. – Пермь: Книжное издательство, 1989.—267 с.—(Отчизны верные сыны).

Лубченков, И. О. Пётр Иванович Багратион / И. О. Лубченков // И. О. Лубченков. Самые знаменитые полководцы России.—М., 2002.—С. 328–350.

Ляхов, П. Р. Пётр Иванович Багратион (1765-1812) / П. Р. Ляхов // П. Р. Ляхов. Великие полководцы.—М., 2002.—С. 219–223.

Багратион, Пётр Иванович [Электронный ресурс] // Википедия.—Режим доступа: http://ru.wikipedia.org [Дата обращения: 29.04.2015].

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК