28 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Warning: Illegal string offset 'active' in /var/www/u1071140/data/www/xn--80aacardcpcacbvgggllc6a9c4a60a.xn--p1ai/templates/bizblue/html/pagination.php on line 88

Warning: Illegal string offset 'active' in /var/www/u1071140/data/www/xn--80aacardcpcacbvgggllc6a9c4a60a.xn--p1ai/templates/bizblue/html/pagination.php on line 94

Warning: Illegal string offset 'active' in /var/www/u1071140/data/www/xn--80aacardcpcacbvgggllc6a9c4a60a.xn--p1ai/templates/bizblue/html/pagination.php on line 88

Warning: Illegal string offset 'active' in /var/www/u1071140/data/www/xn--80aacardcpcacbvgggllc6a9c4a60a.xn--p1ai/templates/bizblue/html/pagination.php on line 94

Великие полководцы России - Суворов Александр Васильевич

1

 Суворов Александр Васильевич (1730-1800)

«Блистающий огонь гения»

Александр Васильевич Суворов — русский генералиссимус, величайший полководец не только России, но и мира, участник сотни сражений. В девяти десятках из них он являлся командующим и не проиграл ни одного.
Одних только крупных сражений—а, стало быть, и побед—у Суворова шестьдесят одно!
Великий полководец происходил из знатной, но небогатой дворянской семьи. Его отец, Василий Иванович, в конце жизни сенатор и генерал-аншеф, своим служебным рвением приводил в замешательство саму Екатерину II. От него Александр Васильевич в полной мере унаследовал стремление всегда действовать максимально активно и результативно. Большое человеколюбие—редчайшую черту характера для полководца—он воспринял от матери, кроткой Авдотьи (Евдокии) Федосеевны.
Изначально Суворова, по слабости здоровья, готовили к гражданской службе. Лишь по вмешательству «арапа Петра Великого», Абрама Петровича Ганнибала, заметившего глубокие познания юного Суворова в воинских стратегии и тактике, определилась его военная стезя.
Офицерское звание Суворов получил через 7 лет службы, начавшейся в 1747 г. Всего армии им было отдано более полувека — 52 года! Главными противниками солдат Суворова на поле брани были поляки, турки, французы.
Феноменальные успехи Суворова объясняются его фундаментальными познаниями в области военного дела. Например, вопрос тылового обеспечения войск Суворов знал исчерпывающе, как и психологию солдата, и всё иное…
«Русские прусских всегда бивали…»

Боевое крещение Суворов получил во время Семилетней войны, когда России, Австрии и Франции противостояли Англия и Пруссия. На восточном театре боевых действий русская армия сражалась со считавшейся лучшей в то время прусской армией, возглавляемой лично королём Фридрихом II. С 1759 по 1762 гг. Суворов участвовал в дюжине сражений, и, кстати, во взятии Берлина (1760). Эта война явилась ценным опытом для будущего полководца, сформировав его военный гений, выразившийся, в т. ч., и в создании им уникальной воспитательно-экспрессивной системы обучения войск.

Конфедератские войны

С 1768 по 1772 гг. полковник (а с 1770 г.— генерал-майор) Суворов побеждал польских конфедератов—сторонников Барской Конфедерации, польского государственного образования, агрессивного по отношению к России. 14 сражений и 14 побед над противником, не признававшим каких-либо правил ведения войны, своими, выражаясь современным языком, бандформированиями терроризировавшим население Белоруссии, составили славу русского оружия.

Русско-турецкая война 1773-1774

В 1773 г. Турция, подстрекаемая Францией и Австрией, не желавшими усиления влияния России в Польше, спровоцировала начало пятой по счёту войны с Россией. Вообще, ни с каким другим врагом Россия не воевала столь часто, как с Турцией—даже после блистательных побед Суворова в Пятой и Шестой русско-турецких войнах потребовались ещё три, чтобы внушить Турции уважение к России.
Эта военная кампания не была легка для Суворова. При Туртукае (1773) он получил ранение, затем заболел лихорадкой, но, несмотря на это, одержал блестящую победу у Гирсово, разбив втрое превосходящего противника. Суворов успевал всё—во время отпуска он успел жениться… По возвращении Суворов с 14 тыс. войск разбил 40 тыс. напавших на него турок в лесу у Козлуджи (ныне—Суворово, Болгария), причём трофеями русской армии стали 29 орудий и 107 (!) знамён. Русские потеряли 200 чел., турки—3 тыс. чел. Суворов был гениален и в обороне! После битвы враг поспешил заключить мир…

Русско-турецкая война 1787-1790

Коротко: отражение турецкого десанта при Кинбурне—два ранения—штурм Очакова при –23º С—победа при Фокшанах. За триумф при Рымнике, где 25 тыс. суворовских солдат одолели 115 (по др. данным—до 200(!) тыс. турок, взяв 108 знамён и 80 орудий, Екатерина II наградила героя титулом графа Рымникского. Суворов в декабре 1790 г. добил врага взятием считавшейся неприступной крепости Измаил.

Польская война 1794

Коротко: 5 сражений, 5 побед. Конец войны—взятие Суворовым столицы Польши Варшавы.

Альпийский подвиг и Вечность…

Вершина славы Суворова. Коротко: 23 тяжелейших сражения с превосходящими силами французов в Северной Италии и Швейцарии, в сложнейших условиях высокогорья, без провианта и снаряжения, вследствие предательства «союзников» — австрийцев. 23 славнейших победы, из которых крупнейшие: Бергамо, Адда, Милан, Маренго, Турин, Тидона, Треббия, Алессандрия, Мантуя, Нови, Сен-Готард, Чёртов мост, Росшток, Мутен. Русские под началом Суворова в конце похода, когда уже не было патронов и пушек, и даже генералы были в сапогах без подошв, били врага!..
Нынешнее поколение, как и предки, отождествляет имя Суворова со славой и победой!

 

 

 

 

Что читать? 

Суворов Александр Васильевич // Военный энциклопедический словарь.—М.: Воениздат, 1983.—С. 716.

Ляхов, П. Р. Александр Васильевич Суворов (1730-1800) / П. Р. Ляхов // П. Р. Ляхов. Великие полководцы.—М., 2002.—С. 171–180.

Михайлов, О. Н. Суворов: исторический роман / Олег Михайлов.—М.: Сов. Россия, 1984.—496 с.—(Биография Отечества).
Раковский, Л. И. Генералиссимус Суворов: роман / Л. И. Раковский // Л. И. Раковский. Генералиссимус Суворов; Адмирал Ушаков: романы.—Л., 1987.—С. 3–492.

Суворов, Александр Васильевич [Электронный ресурс] // Википедия.—Режим доступа: http://ru.wikipedia.org [Дата обращения: 24.11.2015].

 

 

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК