20 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Воспоминания Зориной Н. Н.

1
   
                             
  История   Архив   Воспоминания   Фотоархив   Библиография   От авторов   Видеоролик «Мы помним тебя, школа!»  
                             
Воспоминания Зориной (Третьяковой) Нины Николаевны, выпускницы 1968 года. В списках выпускников  — Моисеева 
 

     Я, Зорина (Третьякова) Нина Николаевна, выпускница Нижнеилимской средней школы 1968 года.

     Свои годы учебы  вспоминаю всегда с особой памятью и благодарностью за своих учителей и школьных друзей. Мне навсегда запомнился теплый осенний день 1 сентября 1958 года, когда меня родители привели на первую линейку в Нижнеилимскую школу. Запомнила свой первый звонок. Хорошо запомнилась «маленькая» начальная школа, где я училась с первого по четвертый класс, еще была и «большая» школа, где я училась с пятого по десятый класс.

     Школа – это начало жизни. А каким было это начало, все зависело от первого учителя. Моей первой учительницей была Екатерина Иннокентьевна Ступина. Сколько человечности, души и тепла вложила она в нас, научила ребятишек писать, читать и считать. Очень жаль, что по состоянию здоровья ей пришлось уйти из школы, и в 3-м классе нас учила Быкова Светлана Афанасьевна. В классе было 22 ребенка, и для всех нас она считалась второй мамой.

     22 апреля 1960 года я вспоминаю с особой теплотой и радостью, это день, когда нас приняли в пионеры и повязали красные галстуки. До этого мы все в классе были октябрятами и носили октябрятские звездочки с изображением В. И. Ленина, это было очень почетно, и мы гордились этим званием. В те годы купить красный галстук было нелегко. В Нижнеилимске был один промтоварный магазин и не мог всех обеспечить галстуками.  Мама сшила мне и брату из красной ситцевой ткани по галстуку. Проблема была и в приобретении бантов, шили из штапеля, а потом крахмалили. Несмотря на то, что  в свое время мы плохо одевались, мы ничем не отличались друг от друга и жили радостной счастливой жизнью.

     В школе была активисткой, звеньевой в четвертом классе. Большую работу в дружине школы, которая носила имя Паны Прокопьевой, проводила Нелли Яковлевна Коновалова (Белоброва), в то время молодая и энергичная девушка, заводила всех пионерских дел. Наверное, не сосчитать, сколько пионерских сборов с песнями у костра провела она.

     Мы умели не только отдыхать, но и трудиться, собирали тоннами металлолом и макулатуру, летом работали на пришкольном участке. В 1960 году я нашла себе подругу Любашу Слободчикову (она сейчас живет в поселке Куйтун Тулунского района, работает в аптеке фармацевтом). Идут годы, меняется время, наше поколение становится комсомольцами.

     В Нижнеилимск приезжает молодой специалист, по профессии математик Нина Ефимовна Зарубина (Рашева). Она взяла классное руководство в нашем классе. Осталась в памяти как опытный преподаватель и замечательный человек. Теплым словом хочется вспомнить Галину Васильевну Щербакову – учителя химии. Доброй души человек!  В 9 и 10 классе классным руководителем была Надежда Тимофеевна Райспер – добрый, отзывчивый человек, специалист своего дела. Нельзя не вспомнить Федора Петровича Тараненко  — учителя русского языка и литературы. Огромное спасибо! Часто вспоминаю свой класс и всех учителей, которые учили нас. А также школьный сад и высокие тополя!

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе