29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Воспоминания Оглоблина В. А.

1
   
                             
  История   Архив   Воспоминания   Фотоархив   Библиография   От авторов   Видеоролик «Мы помним тебя, школа!»  
                             
Воспоминания Оглоблина Виктора Александровича, выпускника 1968 года
 

     Родился 10 июля 1951 года в селе Нижнеилимске. Его воспоминания о родной школе напечатаны в книге Владимирова «С поклоном к Нижнеилимскому учительству».
     Вот, что он вспоминает: «Наша школа была единственной средней школой на весь район. Сюда съезжались ребятишки со всех деревень, жили они в интернате. Первой моей учительницей была Слободчикова Зоя Ивановна, а в десятом классе классным руководителем был Тараненко Федор Петрович. В школе были хор, драмтеатр. За хорошую учебу ребят отправляли в пионерские лагеря. В шестом классе я отдыхал во Всесоюзном пионерском лагере «Артек». Одним из памятных событий школьной жизни является то, что обучаясь в восьмом классе, с одноклассниками участвовал в перезахоронении илимских партизан из деревни Романовой в Старую Игирму. В данное время там установлен памятник. Любимыми учителями были Ступин Анатолий Иванович – учитель физики и Тараненко Федор Петрович – учитель русского языка и литературы. Мы учились в десятом классе, и к нам в школу приехал молодой, красивый, очень умный учитель. Это был Федор Петрович. Он сразу понравился ученикам и очень быстро вошел в педагогический коллектив. А как он читал стихи! Даже самые заядлые двоечники поднимали головы с последних парт, когда он читал стихи о любви. Классный учитель!»

 


    Этим выпускникам, Оглоблину Виктору и его сверстникам, посвятил Федор Петрович Тараненко свою статью «Они стали взрослыми». Он писал: «Нет, не ждали они совета, как поступить каждому. Ведь то, о чем говорили им многие годы учителя – о цели в жизни, о выборе профессии, о любимой работе – в самом деле, говорилось серьезно. Теперь они уже решили, кем быть, куда идти, в согласии со своим сердцем и выношенными убеждениями. Так, Иван Скареднев и Владимир Перетолчин, Виктор Косточкин и Виктор Оглоблин поступают в политехнический институт…»
     Виктор Оглоблин до сих пор хранит ведомости успеваемости за 5 и 7 классы, аттестат зрелости о среднем образовании, выданный в 1968 году Нижнеилимской средней школой, комсомольский, партийный и военный билеты. И еще свято хранит листок бумаги, на котором в первом классе еще совсем не уверенно пером он выцарапал поздравление своей маме, учительнице математики Нижнеилимской средней школы Галине Прокопьевне Оглоблиной.
     Сегодня он, выпускник Нижнеилимской средней школы, продолжая семейную династию, трудится в школе п.Коршуновский, имеет множество наград, но одной из последних является памятная медаль «Патриот России». Он стал одним из первых обладателей такой награды в Нижнеилимском районе. Вручение состоялось на приеме в правительстве Иркутской области. Это не единственная награда Виктора Оглоблина. Учитель удостоен звания «Почетный работник образования Российской Федерации». Совсем недавно на заседании оргкомитета по подготовке и проведению 100-летнего юбилея Нижнеилимской школы были обсуждены кандидатуры в Книгу Почета, куда решено было внести фамилии Тараненко Ф. П. и Оглоблина В. А.

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК