29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Воспоминания Оглоблиной В. И.

1
   
                             
  История   Архив   Воспоминания   Фотоархив   Библиография   От авторов   Видеоролик «Мы помним тебя, школа!»  
                             
Воспоминания Оглоблиной Валентины Ивановны (в замужестве Поповой), выпускницы 1964 года 
 

г. Пикалево Ленинградской области, 4 марта 1986 года

     Добрый день, дорогие ученики Рудногорской средней школы! Пишет вам выпускница бывшей Нижнеилимской средней школы Попова (Оглоблина) Валентина. Во-первых, хочу поблагодарить учителя географии тов. Ананину Л. за посланную мне вырезку из вашей местной газеты, а во-вторых, хочу рассказать о том, что самыми дорогими, самыми счастливыми для меня были и остаются мои школьные годы в селе Нижнеилимске. В апреле этого года мне исполняется 39 лет, но до сих пор я отчетливо помню свой первый день в школе, свою первую учительницу Слободчикову Зою Ивановну (сейчас она проживает в поселке Новая Игирма).

 

     Хорошо помню, как она на первом уроке дала мне «толстую и красивую» книгу, и началась моя учеба. Училась хорошо и легко, но не это главное. Ведь школа-это не только учеба. Это походы всем классом на наши красивые сопки, на наш яр. Это увлекательнейшие занятия в спортивных секциях под руководством наших любимых учителей физкультуры Анатолия Исаевича и Геннадия Николаевича. Это – наши выступления в концертах художественной самодеятельности, где впятером сестры Оглоблины (Ольга, Валентина, Людмила, Татьяна и Светлана) пели советские и русские народные песни. Это – почти еженедельные школьные вечера 8–10 –х классов. Это — школьные математические олимпиады, как поощрение – поездка на Всесибирскую олимпиаду по математике в город Иркутск в 1963 году, где я заняла призовое место. В нашей школе были самые лучшие учителя, но так как я более всего любила математику, физику, английский язык и физкультуру, то чаще всего вспоминаю Николая Григорьевича Агафонова, Риву Иннокентьевну Косточкину, Нину Ивановну Соколову, Галину Прокопьевну Оглоблину. В 1964 году состоялся наш выпуск из десятого класса во взрослую жизнь. Я поступила на физический факультет Иркутского государственного университета имени А. А. Жданова, который окончила с отличием в 1969 году. В моей трудовой книжке с тех пор сделаны 4 записи:
1969-1970г.г. – учитель математики и физики Усть-Илимской средней школы № 2;
1970-1972г.г. – инженер Иркутского научно-исследовательского института ВНИИФТРИ;
1972-1976г.г. – старший инженер центральной химлаборатории Ачинского глиноземного комбината (Красноярский край).

 

     В 1976 году меня приглашают работать на Пикалевский глиноземный завод, который расположен в Ленинградской области, и я уезжаю из Сибири. И вот уже десять лет я работаю в объединении «Глинозем» в городе Пикалево в школе. У меня растет сын. Родился он в Сибири, в Усть-Илимске. Учится он хорошо. Очень любит спорт, имеет 1 спортивный разряд по лыжам. Это благодаря тому, что я сама до сих пор дружу с физкультурой: зимой ежедневно хожу на лыжах по освещенной трассе, летом бегаю на стадионе. Когда ко мне в гости приезжают сестры (Ольга живет в городе Петропавловске-Камчатском, Людмила со Светланойв Усть-Илимске, Татьяна – в Ангарске), или когда мы собираемся все вместе (к сожалению, редко) у родителей в городе Усть-Илимске, нашим воспоминаниям о Нижнеилимске, о школе нет конца. Порой до слез хочется вновь увидеть все то, что окружало нас в детстве, походить по школьному саду, побродить по берегу Илима.

 

     В вашей школе в поселке Рудногорске я была в 1981 году на 70-летнем юбилее Нижнеилимской школы. Была в музее, долго стояла у фотопанорамы родного села Нижнеилимска. Помню, как девочка –экскурсовод с удивлением спросила, какие гости необычные: ничего не спрашивают, все сами знают, почему-то слезы на глазах. Мы ей объяснили, что это наши родные места, где жили, росли, учились. Большое спасибо Вам, дорогие учителя и ученики Рудногорской школы за эту память. Желаю Вам и далее хранить и развивать музей нашей любимой Нижнеилимской школы.


С уважением. Попова В.

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК