28 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Воспоминания Стуковой В. П.

1
   
                             
  История   Архив   Воспоминания   Фотоархив   Библиография   От авторов   Видеоролик «Мы помним тебя, школа!»  
                             
 Воспоминания Стуковой (Чукловой) Веры Петровны. Окончила 9 классов в 1957 году в Нижнеилимской школе. 10-й класс ШРМ – в Якутске
 

     Я, Стукова (Чуклова) Вера Петровна, хочу рассказать о Нижнеилимской школе. Родилась я 9 сентября 1941 года в деревне Воробьевой Нижнеилимского района. И где-то в 1948 году пошла в первый класс в деревне. В то время выпускными классами были четвертый и седьмой классы. Школа была большая – три дома на территории школы. Учились 1–3 классы, 2–4. А в пятый класс приезжали ученики из других деревень, которые были рядом (из Банщиковой). Закончив седьмой класс, кто-то шел работать, кто-то учиться дальше в Нижнеилимске.
      Приехав первого сентября в Нижнеилимскую школу, были удивлены. Школа двухэтажная, классы большие. Есть интернат, где жили ученики. Но многие жили на квартире. Учителя были приветливы, много занимались с нами. В деревне у нас были только основные предметы. Не было рисования, черчения, английского. Учиться было трудно. Но с нами занимались такие учителя, как Оглоблина Галина Прокопьевна (математика), Калошина Евдокия Иннокентьевна (география, классный руководитель), Голублева Валентина Ивановна.
      Каждое лето мы работали в колхозе, пололи картошку, подбирали поля. А в старших классах заготавливали сено (косили сами, техники было мало), убирали хлеб, вязали снопы. А в зимние каникулы помогали молотить хлеб, в весенние каникулы возили на лошадях в коробах навоз на поля. Собирали золу у населения тоже на поля. За добросовестный труд в 9 классе награждена похвальным листом. В честь 100-летия В. И. Ленина, награждена юбилейной медалью, имею грамоты. И это – часть заслуги моих учителей. Это они помогли нам быть честными, добросовестными. Разве можно забыть учителей!

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК