19 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Воспоминания Тараненко Ф. П.

1
   
                             
  История   Архив   Воспоминания   Фотоархив   Библиография   От авторов   Видеоролик «Мы помним тебя, школа!»  
                             
Воспоминания Тараненко Фёдора Петровича, выпускника Нижнеилимской средней школы 1956 г. 
 

       Вечно здравствуй, любимая школа!

 

       В этом 2011 году, Нижнеилимскому району исполняется 85 лет со дня образования, а самой старейшей в районе Нижнеилимской школе – 100 лет.
Сохранившиеся в районном Музее просвещения архивные документы подробно отражают историю школы, рассказывают о том, как она росла, меняла свой статус. Сначала – двухклассное училище, первый выпуск из которого состоялся в 1901 году. Потом, в 1911 году, оно стало называться городским четырёхклассным училищем, что давало право его выпускникам продолжать образование в уездном городе Киренске и Иркутске.
1911 год и стал годом рождения школы, официальное открытие которой состоялось первого сентября. В 1916 году она переименована в Нижнеилимское Высшее начальное училище.
В 1930 году школа становится ШКМ (школой колхозной молодёжи).
Затем она стала называться семилетней трудовой, а с 1936 года – средней общеобразовательной школой, так она и звалась до конца своих дней.
За 62 года своего существования школа сделала 59 выпусков.
Внушительно выглядит список знаменитых выпускников, известных в разных сферах деятельности. Среди них много учителей. По праву возглавляет этот список Семён Иванович Косыгин – кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, отличник народного просвещения, Заслуженный учитель школы РСФСР, бывший заведующий народным образованием в таёжном Северо-Восточном партизанском крае и делегат волостного съезда Восточной Сибири.
Из стен школы выходили будущие академики и доктора наук, военные деятели, почётные горняки и чекисты. Среди выпускников и учеников Нижнеилимской школы есть Герой Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Народный учитель СССР, единственный на всю Иркутскую область, Члены писателей СССР и России и многие другие. Всех их помнила школа в далёком сибирском селе, и сейчас они живут в воспоминаниях её питомцев, которые разлетелись по всей огромной стране. И, конечно же, нет-нет, да и вспомнится альма-матер, её педагоги и одноклассники: ведь юность всегда незабываема.
46 деревень стояли по берегам Илима, и всех нас, илимчан, объединила Нижнеилимская школа. Сюда в любую погоду мы шли пешком, ехали на лошадях, плыли на лодке за знаниями, которыми обязаны ей.
Мы – это её ученики, бывшие дети, а сегодня – учителя, врачи, специалисты сельского хозяйства, строители, инженеры, юристы, авиаторы, геологи, военнослужащие, шофёры, горняки, частные предприниматели, повара, продавцы, библиотекари, художники и артисты, журналисты, поэты и писатели да и просто скромные работяги, то есть «золотой фонд» истории школы.
Чуть не по целому свету
Жизнь порассеяла нас.
Школа дала нам в наследство
Самый наш первый урок:
И пионерское детство,
И комсомольский значок.
Здесь мы учились трудиться,
Книги и жизнь узнавать.
Здесь был любимый учитель
И воспитатель как мать.
Были походы и отдых,
Праздники и вечера,
Первые вздохи влюблённых –
Всё было будто вчера.

Мы благодарны родной школе и всем её педагогам. Мы помним её, нашу деревянную старушку. Мы гордимся ею, и говорим: «Вечно здравствуй, любимая школа!»
В память о ней и её выпускниках – книга «Школа моя…»

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе