29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Воспоминания Черных Н. И. 1941 г.

1
   
                             
  История   Архив   Воспоминания   Фотоархив   Библиография   От авторов   Видеоролик «Мы помним тебя, школа!»  
                             
Воспоминания Черных Николая Иннокентьевича – Героя Советского Союза, полковника в отставке, выпускника 1941 года Нижнеилимской средней школы 
 

     1941 год, июнь. Выпускной вечер. В Доме культуры села Нижнеилимска веселье, играет музыка. У всех приподнятое настроение. С напутственными словами выступали преподаватели школы Павел Нестерович Калошин, Иван Калинович Ступин, Иван Павлович Голублев, Александр Викторович Черных. Они говорили о том, что на наши юные плечи ложится груз великой ответственности за судьбу Родины.
     Все, кто был на этом школьном торжестве, не могли знать, что через неделю начнется Великая Отечественная война, и судьба каждого потечет по суровому военному руслу.

 

     До мельчайших подробностей помню то роковое воскресенье сорок первого года. Вначале оно было обычным, и каждый занимался своим самым обычным делом.

     В 17 часов по местному времени черный круг репродуктора, который был в каждом доме деревни Игнатьевой, принес страшную весть о вероломном нападении гитлеровской Германии на нашу страну. Так вошла в нашу жизнь война. Так кончилась наша опаленная ее пламенем юность.

 

      Мы рвались на фронт. Недавние выпускники школы небольшими группами потянулись в военкомат с просьбой зачислить добровольцами в армию. Это Петр Куклин, Василий Черных, Василий Куклин. Они уехали в военное училище. В начале сентября дождался и я своего часа. По комсомольским путевкам вместе со мной были призваны в армию братья Михаил и Яков Куклины, Иннокентий Белобородов.
     Нашу группу в 15 — 20 человек пришли провожать родственники и почти все жители деревни Игнатьевой. Ребята возбуждены. Но печалью наполнены глаза родителей. Они, умудренные опытом, знали, что, возможно, видят нас в последний раз… А мы, 18-летние, эту разлуку воспринимали совсем по-другому. Нам казалось, что мы из своего родного дома уезжаем ненадолго.

 

     Объятия, поцелуи, слезы… Когда мы сели на большую грузовую лодку, все дружно запели песню «Дан приказ: ему на запад». Началась наша военная служба.

 

     В марте 1942 года мы с односельчанином Владимиром Минаевым стали учиться в военно-инженерном училище. Там мы мужали. Я был принят кандида¬том в члены партии. В апреле 1943 года состоялся очередной выпуск училища.
     Так мальчишки из Нижнеилимской школы смело шагнули в пламя Великой Отечественной, а некоторые еще и раньше. Все мы утвердили свою зрелость в тяжелых боях с лютым врагом.
     Бывшие школьники сражались на фронтах под Сталинградом, на Курской дуге, освобождали Крым и Украину, Молдавию, Восточную Европу.
     Ценой своей жизни они завоевали великую Победу. Недосчиталась многих своих питомцев и наша школа…
     В июле 1945 года я встретился с Павлом Нестеровичем Калошиным и был приятно удивлен: несмотря на свой преклонный возраст, он очень хорошо помнит наш выпуск.

 

     Беспощадная военная статистика гласит, что вернулся с фронта всего лишь один из десяти юношей, родившихся в 1923 году.
     24 июня 1945 года мне посчастливилось участвовать в Параде Победы.
     Мои погибшие одноклассники останутся в памяти вечно молодыми, сильными, храбрыми, преданными своей Родине. Бессмертие — это память нынешнего и грядущего веков.

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК