28 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Воспоминания Косточкиной Ривы Иннокентьевны

1
   
                             
  История   Архив   Воспоминания   Фотоархив   Библиография   От авторов   Видеоролик «Мы помним тебя, школа!»  
                             
Воспоминания Косточкиной Ривы Иннокентьевны 
 

     Первые мои учителя, у кого я училась методике и педагогике – это честный, справедливый Ступин Иван Калинович, учитель физики, Голублев Иван Павлович – учитель математики, учитель от Бога (так в народе говорят) – «живая энциклопедия» — так называли его учителя. По какому бы предмету не задали ему вопрос, всегда получишь ясный полный ответ. Анисимова Зинаида Харитоновна – учитель литературы и русского языка, строгая, справедливая, Оглоблина Галина Прокопьевна – учитель математики, Прокопьева Тамара Николаевна – учитель истории, Куклина Валентина Ивановна – учитель литературы и русского языка, Калошина Евдокия Иннокентьевна – учитель географии. Погодаева Лилия Иннокентьевна –учитель истории, позднее завуч и директор, спокойная, справедливая, душа-человек и многие другие учителя, с кем мне пришлось работать. Это был здоровый, доброжелательный коллектив, для которого честь школы превыше всего. Как хорошо, что наша Русь-матушка наполнена такими людьми. Эти строки я посвящаю вам, дорогие мои наставники, коллеги.

 

Учитель

 

Учитель! – Слово-то какое, оно такое же святое,
Как слова: Родина-мать, матушка-земля.
И слово – родная мама, твоя иль моя.
Учитель должен детскую душу познать,
Он должен ему правильный путь в жизнь указать,
Вести его 11 лет по верному пути.
Так, чтоб он не свернул с этого пути.
Благодарю тебя, судьба, что имя Учитель ты мне дала.
Порой бывало тяжело: школа, семья, общественные нагрузки –
Все это было совмещать нелегко.
Но если бы пришлось мне начать жизнь снова
Без колебаний я б выбрала тебя, родная школа.

 

И еще строки о Нижнеилимске:

 

На берегу реки Илима стоял поселок наш родной,
Тебя мы вечно помнить будем:
Для нас теперь ты как святой.
Река, леса, луга и пашни,
И деревянные дома, и яр, и сопки, и полянки
– все это милые места,
Мы не забудем никогда.
Здесь начинали мы работать
И полюбили этот край.
И отдали частицу сердца,
Как бы вложив в его расцвет свой пай.
Богат Илимский край лесами и рудою,
Богат прекрасными людьми,
Готовыми делиться с тобою
Своею щедростью души.
Нижнеилимск! Душа болит и сердце плачет,
Что ты теперь уже на дне.
Прости нас всех за то, что не иначе
Тебя мы видим лишь на фотографиях и во сне.

 

     Бывший учитель английского языка Нижнеилимской средней школы с 1954 по 1973 г.г., ныне пенсионер Косточкина Р. И. (Павлова Р. И.)
     Мои воспоминания о родном и таком близком сердцу Нижнеилимске.
     Идет уже 52-й год, как мы с подругой Тамарой Васильевной Першиной (ныне Филатова) приехали работать в Нижнеилимскую среднюю школу после окончания Иркутского педагогического института иностранных языков. С Илимска ехали на барже, которую тянул катер. Река Илим извилистая, в это время года неглубокая. Вначале через десять километров, а затем через 7-5–3 километра встречались то на одной стороне, то на другой стороне Илима деревеньки. «Деревни, деревни, деревни с погостами, как будто на них вся Россия сошлась».
И повсюду леса, необозримое пространство леса, луга, пашни – все это напоминало мне мою малую родину – Якутию с ее рекой Леной (я родилась в селе Мутуя, сейчас это город Ленск). Ехали с мечтами, а, может быть, и за мечтой, в 22 года, молодые, полные энергии и грез. Приплыли вечером, никто не встречал (я ехала со своими родителями). Нам объяснили, где живет завуч Анисимова Зинаида Харитоновна. Благодаря ей доставили наши вещи на лошади на квартиру. Назавтра пошли знакомиться с поселком, со школой. Впечатления были хорошие: поселок весь в зелени, чистый, тротуары широкие. Школа оказалась деревянной (вечером она нам казалась кирпичной), окруженная зеленью: черемухой, огромные деревья, с другой стороны школы – деревья ранеток и кусты смородины. Это заслуга учителей биологии: Москвина Василия Гавриловича и Зориной Александры Васильевны. Учителя были все приветливы, особенно пожилые и среднего возраста, доброжелательны, а главное, трудолюбивые.
     Нижнеилимская школа всегда отличалась учениками с прекрасными знаниями. Не раз ректор пединститута г. Иркутска это отмечал. И нам, молодым учителям, сразу же пришлось учиться их методике. Посещали уроки, часто беседовали. Вскоре подружились с молодыми учителями. До нашего приезда все учителя участвовали в спектаклях, концертах, и мы тоже включились. Посещали в ДК кружки: танцевальный, хоровой, участвовали в спектаклях. Помню, играла слепую ученицу в спектакле «Аттестат зрелости». С учащимися ездили по колхозам, давали концерты, читали лекции. И, конечно, не забывали танцы в ДК. А в школе учили учеников бальным танцам. За 19 лет работы в Нижнеилимске я поняла, как дорог мне этот поселок, учителя, люди, такие отзывчивые, трудолюбивые, хлебосольные.

 

Здесь начинали мы работать
И полюбили этот край.
И отдали частицу сердца,
Как бы вложив в его расцвет свой пай.
Я благодарна судьбе за все это. С большой теплотой всегда вспоминаю и буду помнить таких учителей-наставников: зав. РОНО Калошина Константина Семеновича, первого директора школы (при мне) Куклина Петра Степановича, замечательного литератора, организатора проведения литературных вечеров; требовательного, справедливого директора Верхотурова Юрия Степановича, Агафонова Николая Григорьевича, Мустафееву Галину Геннадьевну, Стеценко Владимира Никитича.

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК