29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

История Нижнеилимского городского четырёхклассного училища

1
   
                             
  История   Архив   Воспоминания   Фотоархив   Библиография   От авторов   Видеоролик «Мы помним тебя, школа!»  
                             
История Нижнеилимского городского четырёхклассного училища 
 

     В сентябре 1911 года в центре Нижнеилимской волости было открыто городское четырехклассное училище. Был отслужен молебен, как тогда полагалось, ученики получили подарки, занятия начались.

     В 1826 году при царствовании Николая 1 был учрежден «Комитет устройства учебных заведений» с целью ввести единообразие учебной системы, а затем «воспретить произвольное преподавание учений по произвольным книгам и тетрадям». Новый Устав, обнародованный в 1828 году, касался приходских училищ (в центре Нижнеилимска оно было основано в 1898 году), уездных училищ (центр уезда был в Киренске), гимназий и частных учебных заведений.

     Общий характер реформы выясняется из следующих слов докладной записки, представленной министром народного просвещения Шишковым: «… при назначении постепенности учебных заведений должно иметь в виду потребности тех состояний, которые должны получать в них окончательное образование… Приходские училища должны у нас существовать и преимущественно для крестьян, мещан и промышленников низшего класса». Нижнеилимское приходское двухклассное училище было основано в 1898 году, и оно не удовлетворяло тем требованиям, которые хотели получать дети крестьян. Оно не соответствовало по времени семилетнему образованию и после окончания училища нельзя было поступить учиться дальше. Инспектором училища был Бахарев Федор Иванович. Это был настоящий просветитель Илима, высоко было его стремление дать повышенное образование молодежи, а учились дети Нижнеилимской, Коченгской и Карапчанской волостей в пределах современной тогда семилетней школы.

     И в 1872 году вышло положение о так называемых «городских училищах», которые должны были заменить постепенно одноклассные и двухклассные училища с их устарелым Уставом 1828 года. До нашего края такое положение дошло через тридцать лет. Вот почему было загадкой название училища «городское». Ведь Нижнеилимск никогда городом не был.

     Строить училище на госбюджете было бесполезно. Тогда Бахарев Ф. И. проводит большую работу по организации населения деревень, прилегающих к Нижнеилимску (д. Куклина, Заусаева, Черемнова, Игнатьева, Погодаева, Большая и Новая Деревни, Ступина, Балаганова) по доставке материала для строительства училища. Население деревень охотно решило предоставить лесоматериал бесплатно. Предварительно посоветовавшись с интеллигенцией Нижнеилимска, имея в виду политических ссыльных, Бахарев обращается к местному купцу Якову Андреевичу Черных с просьбой выделить необходимую сумму денег для строительства и покупки учебного оборудования, мотивируя тем, что население строит школу за свой счет. События 1905 года тоже заставили губернский отдел просвещения задуматься об удовлетворении некоторых потребностей населения, и в 1906–1907 годах отдел просвещения разрешил строить училище в Нижнеилимске.

     В 1908 году приступили к строительству, и к осени 1911 года училище было готово. Строилось оно под руководством крестьянина из деревни Макаровой Перфильева Андрея Васильевича в центре волости. Строили его миром трех волостей, помощь оказывали, кто чем мог. Передо мной лежит подлинный документ об окончании первого курса Нижнеилимского городского четырехклассного училища, старейшего учителя Илима Перфильева Павла Степановича, моего отца.

     Какие же предметы изучались в училище? Преподавались Закон Божий, русский церковно-славянский язык, арифметика, геометрия, естествознание, история, география, чистописание (которому отводилось в неделю восемь часов, и где учили детей писать красивым каллиграфическим почерком) и рисование, которому тоже отводилось большое количество часов.

Инспектором училища был в 1914 году по свидетельству Перфильева П. С. Платонов Л., закон Божий преподавал законоучитель священник Лидачев А., работали преподаватели Косыгин С., Сидоровская А. В. В 1913 году был сделан первый выпуск. В числе четырнадцати учащихся были и будущие учителя Нижнеилимской средней школы Голублев Иван Павлович и Перфильев Прокопий Станиславович.

Какая же судьба постигла училище?

     После революции 1917 года училище было переименовано в семилетнюю школу. В 1930 году школа получила название ШКМ (школа колхозной молодежи), а с 1936 года она становится средней. Как семилетняя трудовая Нижнеилимская школа просуществовала ровно 25 лет: с сентября 1911 года по 1936 год, до октября месяца. С 1936 года по 1974 год школа была средней, а затем в связи с образованием Усть-Илимского водохранилища была переведена в поселок Рудногорск, здание школы было сожжено при расчистке дна водохранилища.

     При составлении материала были использованы:
1.Энциклопедический словарь «Россия».
2.Свидетельство об окончании первого курса городского училища Перфильева П. С.
3.Воспоминания старейшего учителя физики Ступина И. К., первооткрывателя школьного музея Нижнеилимской средней школы.

 

Материал составила сотрудник Рудногорского школьного музея Асташова Т. П.

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК