19 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Проектирование как способ самореализации

1

        Проблема проектирования чрезвычайно значима для любой деятельности.

       Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность студентов. Это задача личностно-ориентированной педагогики.

Проектирование начинается с творческого акта целеполагания и одновременного моделирования широкого социокультурного контекста проекта, в котором поставленная цель, проблема — тезируется в контексте средств ее реализации.

      Всему этому мы учились с Малой Ольгой Николаевной в Центральной библиотеке.

      Ольга Николаевна рассказала студентам о том, что проектирование — это практическая деятельность, целью которой является поиск новых решений, оформленных в виде комплекта документации.

      Основные этапы разработки проекта были представлены в виде человечка и настолько просто и понятно разъяснены, что идеи начали рождаться моментально.

     Студенты объединились в шесть групп, каждая группа работала над своим проектом.

Что же родилось у наших студентов? Шесть абсолютно разных проектов:

1) Загрязнение России – экологическая катастрофа, каждый должен начать с себя и со своего населённого пункта;

2) Вырубка лесов – восстановить лесонасаждения, вырастить и высадить рассаду деревьев хвойных пород;

3) Дороги в городе Железногорске – Илимском – восстановить асфальтовый завод в городе, обновить парк автотехнике для строительства автодорог и ухода за дорогами;

4) Социальная помощь детям, проживающим в детском доме – сбор вещей, проведение мероприятий и деловых игр, помощи в социализации;

5) Создания парка аттракционов в городе – создание новых рабочих мест, организация досуга, для всех жителей города и его гостей;

6) Создание волейбольно – баскетбольной площадки на территории колледжа, возле общежития – привлечение студентов к здоровому образу жизни, организация свободного времени, проведение соревнований.

     Каждый проект был заслушан, разобраны ошибки, даны рекомендации. Конечно, назвать это полноценным проектом ещё нельзя, но идей заслуживают внимания и по окончанию мероприятия все идеи были взяты с собой в общежитие для дальнейшей работы над ними.

     Счастливые и окрылённые студенты ушли в общежитие и ещё долго обсуждали, дополняя или отказываясь от тех или иных решений.

      Надеюсь, что некоторые проекты в скором времени начнут работать и давать результаты.                                         Галина Радчук

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе