20 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

XX s’est

1

Юбилейный  XX –й сезон открыт октябрьским днем в Клубе интеллектуальных игр Нижнеилимского района!

Был настоящий праздник – флаги, воздушные шары, гости, поздравления, салют, песня-танец! Приняли участие в турнире 37 команд. Проанализируем отвечаемость и результативность.

Никто не ответил на первый вопрос, где нужно было догадаться, каким способом  мальчик быстро  досчитал до двадцати (применил  действие умножение (пятью четыре двадцать и т. п.)).

Лишь одна команда взрослой лиги  вспомнила про фильм «Пираты XX века», который в 80-м году XX века занял в прокате второе место после фильма «Москва слезам не верит».  Ведущая выделила интонацией — XX века. В основном, называли фильм «Ирония судьбы или С легким паром!»; были  версии — «Бриллиантовая рука», «Ленинградская битва», «Иван Васильевич меняет профессию».

Мы не спрашивали, что много делает беременная женщина, у которой по примете рождается ленивая дочь. Многие написали – спит. Спит-то она спит, но необходимо было назвать двумя словами объекты (усталые игрушки), которые делают то же самое в названии песни из телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» Это ответ на апелляцию руководителя команд из Новой Игирмы.

Защищали руки солеваров от ожогов варежки (вареги) – от древнерусского глагола «варити», то есть «выпаривать, варить соль». Со временем варежки стали использовать и от холода. Отвечали – нарукавники, прихватки, жгуты, перчатки, но немало и правильных ответов.

Пуговицам, согласно шутке, жить весело, потому что они отрываются, а не потому что они теряются, падают, пришиты, застегиваются и т. п.

Затычки для ушей придумали в Германии для использования… Где? Слово просили назвать сложное (в самолете, во время полета),  ответы интеллектуалов  — взрыв, нос, транспорт, чтобы плавать под водой…

Конечно,  книга Бориса Бурды «Кухня от знатока» буквально напичкана вопросами, приведены на них и ответы (требовалось вместо слов «первые на вторые» указать антонимы: ответы на вопросы). Отвечали: жаркое – холодное, Инь и Янь, сладкое-соленое, северный – южный и т. п. Фантазировали, как могли!

Лишь одна команда ответила, какое название носит цвет, располагающийся на  палитре цветов в системе «Яндекс»  между янтарным и цветом желтого школьного автобуса (цвет Яндекса). Ответы: янтарный автобус, цвет Солнца, темно-желтый, оранжевый.

Догадались, но не все, что кот на рисунке, пародирующем эпизод из фильма «Форрест Гамп», держит  девять коробок  конфет (у кота, как известно, девять жизней, а герой фильма произносит известную фразу «Жизнь – как коробка конфет…»).  Ответили – жизнь, книги, масло…

Конечно, в день памяти Сервантеса испанцы дарят книги, соглашаясь с  одним известным выражением («книга – лучший подарок»). Была версия, что это выражение – «счастье вашему дому».

Лишь во взрослой лиге одна команда догадалась про праздник всех святых. Кстати, такой праздник есть и у католиков, и у православных, только выпадает на разные дни.

Встроенная телекамера позволяет хозяину заглядывать в него с компьютера или с мобильного телефона, чтобы увидеть, какие продукты имеются в запасе. И это холодильник, а не утюг, автомобиль и прочее.

Несложными были вопросы (ну, буквально, из детских викторин) про морковь, Ангару, Чебурашку, Царевну-Лягушку – здесь мы дали возможность хоть на эти вопросы ответить командам-новичкам, которым еще сложно воспринимать ход игры, слушать вопросы и правильно улавливать в них подсказки. Одна команда вместо моркови назвала патиссон.

И реку Лену вместо Ангары посчитала вытекающей из Байкала одна взрослая команда (учителей!)

Был вопрос про Кубик Рубика (предмет был спрятан в мешке, а подсказка – покрутите вопрос, ну, покрутите, как следует!). Многие, правда, покрутили и ответили. А какие-то команды ответили – очки, воздух, мяч.

Про падающий чум вспоминал очевидец падения Тунгусского метеорита в 1908 году. Был он по национальности тунгус, а не чукча и не якут.

Не у всех сработало логическое мышление, когда нужно было назвать изображенного на рисунке писателя. Кто мог быть у телефона? Да, Корней Чуковский! Обыгрывалось знаментиое «У меня зазвонил телефон…». Не Маршак, не Барто, не Крылов, и не принимался ответ с неправильным написанием фамилии – Чуйковский.

В вопросе  про 300-килограммовое изделие необходимо было определить какие слова заменили на «карманный компьютер», и ответ — мобильный телефон (незачет – сотовый). Хотя, 300-килограммовый телефон не такой уж и мобильный…

Был ведущей прочитан вопрос № 23 – акростих про Интернет, а вот в спешке (попросили поторопиться в связи с киносеансом)  озвучен  ответ (запятая) на следующий – вопрос № 24, который даже не был зачитан. В результате вопрос № 24 был снят. Извините за оплошность.

В вопросе про будильник не принимали ответ «часы».  Не все определили профессию персонажа, который в одном из эпизодов мультсериала «Симпсоны»  дает конфеты сыну и из корыстных побуждений призывает поделиться ими с друзьями. А это был дантист (стоматолог, зубной врач), а не маркетолог и другие.

А в названии турнира была загадка – двадцатый съест!!! На регистрации команд  предлагалось  каждому участнику принять участие в лотерее, и счастливчики, вытянув билет с № 20 (таких билетов было двадцать), получили вместе с воздушными шарами сладости.

Готовимся к следующему турниру на Кубок прокурора Нижнеилимского района.

                                                                     Ирина Шестакова

 
     
 
     
 
      
 
     
 
     
 
     
Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе