29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Илимчанин – это навсегда (вариант № 2 «О книгах и о романтиках»)

1

      На Вечер романтиков, организованный в Музее им. М. К. Янгеля в честь Дня народного единства, мы получили приглашение, как гости, а еще с тем, чтобы рассказать о книгах,  посылку с которыми недавно принесли в  музей,— о книгах, и об их авторе.

      Такая же посылка пришла и намв районную библиотеку, не первая и, надеемся, не последняя.  Автор их нам хорошо известен. В 1960 году подростком он уехал с берегов Илима учиться в Иркутск… Давно и прочно  живя в самом центре Санкт-Петербурга, не порывает связи с малой Родиной, Приилимьем, Сибирью. До сих пор в разговоре может сказать: «А вот у нас, на Илиме…!»

      Энергии его можно подивиться. Руководит крупным трестом в строительной отрасли, занимается общественной деятельностью, семьей. Где берет силы на литературу? Возможно,  именно в ней он находит отдохновение, каждый раз возвращаясь мыслями к родным берегам.  Как сам говорит: «Много лет живу в других краях, столько за это время повидал, но нет в России уголка земли милее нашего, Илимского. Горжусь тем, что мои предки приехали жить именно сюда».

       Человек этот – Михаил Зарубин. Еще один из яркой плеяды наших талантливых земляков, родившихся в крестьянских семьях, получивших азы знаний в сельской Нижнеилимской школе, и на этой крепкой сибирской закваске добившихся больших достижений в профессии, выбранной делом жизни.

      О чем книги? Обо всем, что пережито самим  автором – деревеньке Погодаевой, где прошло послевоенное, но удивительно счастливое детство; о матери, трепетную любовь к которой пронес через всю жизнь; о затопленной Усть-Илимским морем родине и боли за утраченную землю детства. Отдельные страницы – крик души: «Если освоение Сибири заключается лишь в том, чтобы залить ее водой, не надо ее осваивать!»

       О том, что малая родина так и не отпускает автора, сами за себя говорят названия его книг: «Я родом с Илима», «Илимская Атлантида», «Мы — погодаевские», «Долгая дорога к маме», «К родному берегу», «Непостижимая родина»…

       Почитайте сами, и узнаете о том, как мальчишка из деревни Погодаевой стал Заслуженным строителем РФ Почетным архитектором России, Действительным членом трех международных академий, Членом Общественного совета Санкт-Петербурга… А те, чья родословная также берет начало с берегов Илима, просто вернетесь в свое детство с его звуками и запахами, именами соседских пацанов…Это будет несложно, поскольку все, что выходит из под пера Михаила Зарубина, написано без, модных сегодня, словесных выкрутасов и литературных изысков.

Марина ОСЕНКОВА

специалист районной библиотеки

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК