20 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Вечер Пахмутовой

1

       Музыкальный вечер к юбилею композитора Александры Пахмутовой готовился нами с особым настроением. Иначе быть не могло, потому что, соприкасаясь с творчеством человека столь невероятного оптимизма и жизнелюбия, невозможно самому пребывать в унынии. Бывало, не дается никак  сценарий – погода хмурая и душевное состояние такое же, а послушаешь парочку ее вдохновенных хитов про комсомол, молодость, весну, глядишь и  развеялось и на душе и за окном.

        Безусловно, кто-то сегодня считает, что Пахмутова  «уходящая натура», далекое прошлое. Ну да, прошлое, никто и не спорит. Любой, кто постарше, едва заслышав ее песни, начинает «отлистывать» назад, что ни песня  то страница из семейного альбома. Вот и в числе зрителей, пришедших на наш музыкальный вечер, посвященный юбилею композитора Александры Пахмутовой, преобладали представители уходящей эпохи. Пришли они слушать, петь любимые песни, и вспоминать… И такая гамма чувств и эмоций читалась на их лицах, что наблюдать за этим было не менее интересно, чем за тем, что происходило на сцене. И дело тут не в глухой тоске по прошлому – просто те песни были не про злобу к собственной стране, не про человеческие пороки и черную депрессию. Они всегда были о чем-то большем, от них хотелось жить.

       На сцене, благодаря нашим партнерам по цеху искусств, царила живая музыка. Детская школа искусств щедро поделилась творчеством своих воспитанников. Зал единодушно подпевал Хафизулиной Алине, вокальному ансамблю «Канцона», ансамблю домристов «Пиццикато» – поскольку не было незнакомых с песнями «По Ангаре» или «Хорошие девчата, заветные подруги…». Преподаватели школы Наталья Анциферова, Светлана Твердова и концертмейстер Евгений Ященко не одно сердце растревожили песней «Старый клен», как и музыкальный руководитель детского сада «Лесная сказка» Вера Макарова песней «Веры тонкая свеча».

       «Пейте, дети, молоко…» тоже, между прочим, песенку  Пахмутовой, спели воспитанники детского сада «Росинка».

       Вот такой концерт получился.

       И совсем не было ни времени, ни желания поворчать по-стариковски о стране, которую мы потеряли, потому что все вместе пели: «Главное, ребята, сердцем не стареть!».

Марина ОСЕНКОВА

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе