17 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Знай законы и про живопись не забывай

1

      Есть в турнирном графике районного Клуба интеллектуальных игр игра особенная. К ней игроки готовятся с особым тщанием, поскольку она не имеет отношения к  искусству, литературе, окружающему миру и прочим, приятным для слуха сферам. Это игра на Кубок прокурора.

   13 ноября организаторы игры — коллективы Центральной библиотеки, Профессионального колледжа и сотрудников прокуратуры Нижнеилимского района приветствовали знатоков права на 5-ой, юбилейной интеллектуально-развлекательной игре «Кубок прокурора Нижнеилимского района».

     На правах учредителя Кубка отмашку для старта дала прокурор района, старший советник юстиции  Ольга Григорьевна Михайлова, пожелав, чтобы 13-е число стало для игроков  счастливым.

      Претендовали на кубок 26 команд средней и старшей лиг – старшеклассники школ Железногорска,  поселков Березняки, Новая Игирма, Рудногорск, Хребтовая. Еще пять команд – педагогов школ города, совета молодых специалистов и металлургов КГОКа оспаривали первенство во взрослой лиге.

     Игра проходила в формате квиза. По-русски говоря, на заданный вопрос за одну минуту надо выбрать правильный ответ из нескольких предложенных вариантов.

     И если всякими другими «квизами», да «брейнами» завсегдатаев клуба не запугать, то Кубок прокурора – не тот случай, здесь требуется наличие, хотя бы элементарных знаний основ права и законодательства. Тут мало будет пару-другую вечеров пошелестеть книжками о конституционных правах, свободах и обязанностях граждан Российской Федерации, а потом взять на арапа вопрос, ну например: «В каком случае дядя Миша понесет административную ответственность за распитие пива на лавочке у подъезда». Вот и думайто ли дядя Миша неповинен, потому что пиво не спиртной напиток, то ли потому, что лавочка у подъездане общественное место. И вообще, какая ответственность — он же никому не мешал?

   Справедливости ради надо отметить неплохую подкованность старшеклассников в вопросах трудового, административного и даже уголовного законодательства — комплимент в адрес преподавателей обществознания. Что касается производственников КГОКа — им ли не знать тонкостей условий заключения или расторжения трудового договора и других взаимоотношений с работодателем.

      Есть еще у учредителей Кубка свой хитрый прием — разбавлять серьезные юридические вопросы сюрпризами на отстраненные темы. В этом году, объявленном в стране Годом культуры, сюрпризами стали вопросы о художниках, их картинах, и музыкальные. К чести игроков, после проверки всех ответов, картина сложилась не удручающая. Они знакомы с творчеством Айвазовского, Васнецова, Перова, и почти все распознали «Времена года»  композитора Вивальди. Камнем преткновения стал Прокофьев и его Танец рыцарей из балета «Ромео и Джульетта». Но тут утешило обилие предполагаемых альтернативных имен: Рахманинов, Вагнер, Чайковский, Бетховен, Бах, Григ, Римский-Корсаков, Мусоргский, Моцарт… Значит, знают о них –  это тоже неплохо.

     Скрупулезно подсчитанные баллы выявили абсолютных победителей: «Девчата» из школы № 5, «Истина» школы № 4 и «Авангард» школы № 2. Кубки победителям турнира вручила главный прокурор района.

Марина ОСЕНКОВА

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе