19 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

САНКТ — ПЕТЕРБУРГ? БИБЛИОТЕКА НА СВЯЗИ!

1

#biblio_события

Письмо, полученное на «электронку» библиотеки, с первых строк повергло нас в глубокое недоумение. «Уважаемые коллеги! Вас беспокоит доцент кафедры философии Санкт-Петербургского государственного университета Маслобоева Ольга. Приглашаем вас принять участие в VII Международной научной конференции по актуализации потенциала русского космизма, которая состоится 19–20 ноября в г. Санкт-Петербург».
Оправившись от первого шока, читаем дальше: «В этом году исполняется 270 лет со дня рождения А. Н. Радищева, чему будет уделено особое внимание на очередной конференции, посвященной российскому органицизму и русскому космизму. Нам стало известно о проведении вами Радищевских чтений. Будем рады, если вы поделитесь с нами, как сохраняется память о выдающемся просветителе и осваивается его наследие у вас. Будет здорово, если кто-нибудь из ваших сотрудников сможет приехать. Жду отклика».

Конечно, мы откликнулись! Доклад на предложенную тему «Имя А. Н. Радищева как культурный бренд территории» готовить почти не понадобилось, поскольку тема «Радищев в Илимске» у нас весьма востребована на краеведческих уроках в школах. Есть и небольшой учебный фильм, который мы сами смонтировали http://radischev.lib.tomsk.ru/page/499 .

Питерцы оценили оперативность и сообщили, что будут рады нашему участию в любом формате. Ехать далеко и дорого, а вот виртуально, по видео выступить мы согласились. Темы докладов, как и название самой конференции, впечатляли, если не сказать, что пугали. Меганаучные! Что говорить о составе выступающих, их званиях и заслугах в ученом мире. Сплошные профессора и кандидаты философских наук. Не удивительно, что скромный краевед провинциальной районной библиотеки Ирина Шестакова, несмотря на доскональное знание темы, «трястись коленками» начала за несколько дней до…

19 ноября наш доклад на конференции состоялся. Техника не подвела. Докладчик – тоже. Рассказ о пребывании знаменитого ссыльного в Илимской ссылке, и как сегодня здесь сохраняется память о нем, вряд ли имели какое-то отношение к «российскому органицизму», тем более к «русскому космизму», но вызвали живой интерес. С той стороны поступил вопрос: «Не сохранилась ли у нас библиотека Радищева или хоть фрагменты от нее – ведь в Илимске, он регулярно получал посылки с книгами и журналами».
Ответ был отрицательным. Уцелей хоть один журнал, он стал бы самым бесценным экземпляром в фонде редких книг районной библиотеки.
Что касается архива Радищева, то его судьбой плотно занимался иркутский журналист, профессор филологических наук Виталий Зоркин. Из его изысканий следовало: «…перед выездом из Илимска Радищев выслал на имя генерал-губернатора Нагеля в Иркутск ящики со своими книгами и рукописями. Приехав в Иркутск, попытался узнать об их судьбе, ему ответили, что Нагель ушел в отставку, а где книги – неизвестно…».
Так завершилось наше участие в международной философской конференции. Питерцы поблагодарили за доклад и предложили дальнейшее сотрудничество. Кто знает, вдруг с их участием поиски будут более успешными и тогда обнаружатся те рукописи, что писал в Сибири Радищев.

Зоркин Гражданин
radischev.lib.tomsk.ru

Г. И. Замаратский «Радищев в Илимске»

На изображении может находиться: 1 человек, стоит и на улице
Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе