19 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Новый год: до и после

1

Новогодних каникул для библиотек не бывает, наоборот  — это чуть ли не самое горячее время, когда и малышам, и школьникам, да и родителям их, нужны самые разные развлечения, чтобы заполнить массу свободного времени. И заполнить это время хочется с пользой для ума, души и тела. Все это по мере своих возможностей и постарались обеспечить сотрудники городских библиотек.

И речь идет не только о книгах, когда взрослые, пользуясь моментом, спешат почитать, то, что давно откладывали на потом, а школьники наверстывают программные произведения. Специально для праздничных дней во всех библиотеках были организованы и проведены познавательно-развлекательные мероприятия, рассчитанные на все возрасты. Впрочем, Новый год – это такой праздник, когда независимо от количества прожитых лет, всем хочется вновь испытать забытые детские ощущения, кружиться в хороводах, громко петь «В лесу родилась…», просто дурачиться вместе с детьми. Поэтому накануне Нового Года все вместе посещали мастер-классы по изготовлению елочных игрушек и украшений. А мастерицы из библиотек научили и показали, какие чудеса могут получиться из самых неожиданных материалов. Иногда казалось, что мамы были увлечены процессом, чуть ли не больше своих чад.

В Библиотеке семейного чтения ребята с родителями сотворяли волшебный новогодний фонарь, сказочную ёлочку и ангела, который исполняет любые  желания. Не важно, что  волшебный фонарь и ангел  из бумаги, главное — вера в новогоднее чудо. Загадывали желания  дети и взрослые, ну и библиотекари, конечно,  присоединились и загадали в новом 2020 году много новых читателей.

Кстати, по итогам уходящего года Библиотека семейного чтения выявляла и дарила подарки  своим лучшим читателям — детям и взрослым.

В районной детской библиотеке более десятка веселых встреч провел под конец запыхавшийся Дед Мороз со Снегурочкой. Младших школьников знакомили с традициями празднования Нового Года – русскими и других народов. А потом от души и в соответствии с этими традициями веселились у ёлки. Не остались без внимания школьники постарше. Здесь же прошла праздничная познавательно-игровая программа для учащихся 7 классов.

5–6 января тех, кто устал отдыхать пассивно, вновь ждали в Районной библиотеке, где им предложили пошевелить мозгами в веселой интеллектуальной игре, а потом на фитнес-вечеринке размять мышцы во время урока заводной Zumba. Новомодное танцевальное течение, освоенное на профессиональном уровне библиотекарем Ольгой Малой, пришлось по душе всем без исключения.

В это же время Детская библиотека проводила для малышей «Сказочный мультпарад», где вновь неутомимая Снегурочка на пару с Карлсоном вела мульт-разговоры и напрягала мульт-загадками о мультяшных героях, забавляла конкурсами и угощала конфетками.

Кроме всего в праздничные дни в библиотеках не только творили, играли в настольные игры, танцевали и пели, но и активно фотографировались на фоне специально оформленных для этого новогодних фотозон.

Марина ОСЕНКОВА

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе