18 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

О блокаде без пафоса

1

       В железногорском профессиональном колледже в рамках акции «Блокадный хлеб»  наши сотрудники провели мероприятие, взяв за основу «Блокадную книгу» авторов Д. Гранина и А. Адамовича. Кроме того они использовали мощные по восприятию и воздействию на слушателей и зрителей,  ресурсы средств массовой информации, созданные специально к 75-летию снятия блокады с многострадального Ленинграда – это народная книга памяти «Блокада Ленинграда» и видеопроект «Блокада. Голоса».

       Народная книга памяти – это попытка отразить историю великой трагедии через сотни реальных историй жизни простых людей — тех, кто пережил блокаду, дневники тех, кому посчастливилось выжить, и тех, кому пришлось умереть. А в проекте «Блокада. Голоса» собраны видео воспоминаний последних свидетелей блокады.

      Как ни покажется странным, говорить настолько и до конца откровенно о том, как было на самом деле, позволялось не всегда. Например, «Блокадная книга» А. Адамовича и Д. Гранина по сути тоже народная книга памяти. Она также написана на основе рассказов людей, переживших блокаду. Гранин называл ее “эпопеей страданий человеческих”. Авторы ходили по коммуналкам, звонили в двери и просили людей рассказать, что они помнят о блокаде. Отличие книги в том, что создавалась она в 1970-е годы – глубоко советское время, и вышла из печати  жестоко исковерканная цензурой и ничтожно малым по тогдашним меркам тиражом.

     Даже в дневнике умирающего мальчика Юры Рябинкина многое показалось цензорам вредным для советских людей. После авторы получали письма от блокадников полные благодарности, а идеологические работники, напротив, с ненавистью писали Гранину – как же он посмел ТАК писать о блокаде.

       Все вместе взятое позволило библиотекарям держать большую аудиторию в актовом зале колледжа в напряжении и внимании до конца мероприятия, и без лишнего пафоса и величавых фраз о стойкости и героизме, передать атмосферу настоящей человеческой трагедии.

                                                                                                                                                                                    М. Осенкова

 
             

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе