29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Чехову бы понравилось

1

160-й день рождения Чехова Антона Павловича мы решили отметить как-нибудь нестандартно. Без всяких там: «Родился, учился, женился…и т. д.». Не любил он скуки и занудства. Хотя есть у Чехова и «Тоска», и «Скука жизни», и «Скучная история»… В них именно об этом, но с какой иронией, насмешкой, сарказмом. «Я хотел только честно сказать людям: посмотрите на себя, как вы плохо и скучно живёте. Вы, господа, просто загипнотизированы и порабощены рутиной и никак не можете с ней расстаться».

Итак, уходим от рутины и объявляем городской конкурс театральных зарисовок «В гостях у Чехова». Свободу творчества ничем не ограничиваем. Сценические костюмы, грим, артистические приемы только приветствуются. А хочешь – просто прочти любимый рассказ или отрывок из него.

Нашлись те, кто вдохновился предложением. Активистки Совета ветеранов РЖД Наталья Рекунова и Нина Покосенко инсценировали рассказ «Ушла». Всего-то разговор супругов о насущном. Посудачили о близких, осудили чужие грешки. Сами, конечно, безгрешны и непорочны. Что интересно, уклад жизни того времени и современный весьма отличаются. А в отношениях между людьми не меняется ничего!
Наталья Литвинцева и Марина Севастьянова облюбовали еще один замечательный по современности и актуальности рассказ «Размазня» о привычке к унижению и готовности сносить любые обиды, ради того чтобы не потерять хоть какой-то заработок. И тоже очень знакомо!
В зрительном зале нашлись желающие экспромтом прочесть приглянувшийся отрывок из предложенных на выбор книг.
Скучно не было никому. Чехову бы понравилось.

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК