20 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Так держать, библиотекарь!

1

Каждый год районный конкурс профессионального мастерства среди библиотекарей зажигает новые «звезды».

       В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне большинство разноплановых библиотечных мероприятий, так или иначе были приурочены к теме героического прошлого нашей страны. Вот и участникам ежегодного Районного конкурса профмастерства среди библиотекарей было предложено продемонстрировать свои деловые компетенции, предоставив на суд конкурсной комиссии личную или коллективную креативную разработку по поддержке и продвижению чтения «Книги Победы».

        Надо сказать, книжные фонды поселковых и школьных библиотек обладают достаточным количеством документальной и художественной литературы о войне. Документальные — позволяют получать знания. Художественные — через чувства и эмоции — прочувствовать трагедию войны. И вот тут наступает тот момент, когда на первый план выходит библиотекарь. Используя весь арсенал своих творческих наработок, он должен сделать так, что читатель вдруг поймет: «О! эту книгу я хочу прочитать».

         «Арсенал» нужно постоянно пополнять, поэтому библиотекари находятся в непрерывном поиске новых способов и приемов.  Предложенный им в этом году конкурс, дал возможность продемонстрировать на широкую публику свои достижения и познакомиться с наработками коллег. Участникам предлагалось разработать: оригинальный сценарий мероприятия — игры, акции, мастер-класса, книжной выставки; эффектную рекламу произведения о Великой Отечественной войне; занятную рекомендательную библиографию.

         К достаточно долгому марафону – конкурс длился с февраля по октябрь — подключились 11 участников (специалистов и коллективов) из 5 поселений района. Самое сложное, как всегда, пришлось на долю конкурсной комиссии. Управляться с презентациями, работать в видео- и аудио-программах, пользоваться возможностями интернета сегодня на неплохом уровне умеют почти все. Поэтому, при оценке работ в первую очередь учитывались оригинальность замысла и нестандартные формы исполнения.

Итак, победители в номинациях:

«Лучшая реклама произведений о Великой Отечественной войне» 

I   Е. Гордиенко (Библиотека п. Рудногорск)

II  Н. Антипина, О. Кузнецова, Н. Лашманова (Центральная детская библиотека им. Ю. Черных)

III Ю. Гурьева (Библиотека п. Шестаково) 

«Авторская разработка»

I   Т. Башурова (Библиотека п. Радищев)

II  О. Кочнева (Библиотека п. Новоилимск)

III О. Благодетелева (Библиотека семейного чтения г. Железногорск-Илимский)

III С. Парамонова (Библиотека семейного чтения г. Железногорск-Илимский) 

«Рекомендательная библиография» 

I   Т. Кисель (Библиотека п. Березняки)

II Л. Конышева (Библиотека п. Шестаково)


По общему мнению, конкурсной комиссии, именно сегодня, когда библиотеки изживают себя, как учреждения, работающие по принципу «получи книжку — сдай обратно», крайне радует стремление людей, работающих там, соответствовать образу современного библиотекаря, владеющего цифровыми и электронными компетенциями.

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе