19 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Из истории «Газеты Приилимья»

1

Газета основана 2 ноября 1931 года

Конец октября 1931 года.

Секретарь Нижнеилимского райкома  предложил Егору Васильевичу Зорину и Якову Ивановичу Перфильеву поработать над изданием районной газеты. Был в наличии множительный аппарат. На обыкновенной печатной машинке набирали текст на специальных листах, покрытых воском, затем эти формы укреплялись на печатающем барабане. Вручную вращали аппарат, подкладывая бумагу, на «восковку» от руки вносили необходимые поправки. При свете керосиновой лампы Е. В. Зорин и Я. И. Перфильев начали готовить первый выпуск районной газеты, которую назвали «Илимский партизан».

2 ноября 1931 года было отпечатано 200 экземпляров газеты. Формат газеты был чуть больше тетрадного листа. В районном архиве сохранилась подшивка за 1932 год, правда, не все номера. Газета выходила не очень регулярно, бумага была дефицитом. В газете старались отражать не только новости района, но и все политические события в стране. Для издания был характерен революционный пафос.

С 1940 по 1955 годы (в некоторые периоды этого времени редакторы менялись: в конце 1942 годаК. Бутакова; с мая 1946 годаИ. Н. Огородников) редакцию возглавлял опытный журналист Николай Архипович Норкин. Приехал он в Сибирь с Волги, трудился над газетой от темна до темна, подолгу засиживаясь в редакции.

В 1956 году в наш район из Забайкалья прибыл  энергичный человек Иван Георгиевич Самодуров и сменил Н. А. Норкина на посту редактора.  Николаю Архиповичу Норкину, много лет посвятившему редактированию районной газеты, пришлось расплачиваться за критику в газете жены второго секретаря РК КПСС потерей должности. Самодуров и Норкин до конца дней своих (Норкин умер в 1976 году, а Самодуров – три года спустя) были близкими друзьями. Николай Архипович по своей душевной щедрости на первых порах помогал прибывшему редактору «встать на ноги», занимая должность его заместителя. Ни теории, ни газетной практики Иван Георгиевич не ведал: лишь юридическая школа.  Иван Самодуров руководил «Илимским партизаном» до 1962 года, став боевым газетчиком. Постоянно был в поиске.  В журналистских кругах его очень уважали. В Нижнеилимске редактор руководил и типографией. В 1962 году прикрыли многие районные газеты, вместо них стали выпускать межрайонные. Самодуров сильно переживал в этот период. Через три года ему придется заново собирать коллектив журналистов и полиграфистов, завозить станки в  бывшее помещение котельной, налаживать регулярный выпуск газеты. Нижнеилимскую районную  газету «Илимский партизан»   с января 1962 года  сменила газета «Илимские огни», которая издавалась всего четыре месяца – до апреля 1962 года. Вместо нее стала выходить многотиражная газета «Коршуновский строитель», которую тоже редактировал Иван Самодуров.

Со временем жизнь показала необходимость районных газет, и с 1965 года было возобновлено издание районной  газеты уже под новым названием «Маяк коммунизма», редактором которой вновь стал И. Г. Самодуров. Районная газета была органом Нижнеилимского райкома КПСС и районного Совета депутатов трудящихся. Редакция располагалась в Нижнеилимске. Редактор газеты Иван Самодуров, его заместитель Николай Норкин, журналисты Николай Стариков, Василий Куклин и другие часто приезжали в Коршуниху. Строительство КГОКа, города, совхозов, трассы Хребтовая-Усть-Илим – все эти события освещались в газете «Маяк коммунизма». В 60-ые годы тираж газеты достигал 18 тысяч экземпляров.  

Газета критиковала, пропагандировала передовые методы работы.

К замечаниям прислушивались, статьи обсуждали на партийных и комсомольских собраниях, принимали меры по исправлению недостатков. Газета информировала о социалистических обязательствах строителей КГОКа и города, о сроках сдачи объектов. К участию в газете были привлечены рабочие и сельские корреспонденты. Пробовали  свои силы в литературном творчестве и молодые люди. Для этого в газете выпускалась «Литературная страница». В городе с 1960 года  действует литературное объединение «Встреча», в его составе местные писатели и поэты. Произведения многих из них печатались на страницах районной газеты. В типографии «Газеты Приилимья» вышли десятки книг местных авторов.

Илимская земля в годы новостроек притягивала журналистов, писателей, которые приезжали сюда группами, встречались с горняками и строителями. Были в нашем районе А. Вампилов, В. Распутин. В 1972 году в Железногорске-Илимском побывали иркутские писатели Е. Раппопорт, Ю. Самсонов, детский писатель из Братска Г. Михасенко. В 1973 году в наш город прибыли ленинградские поэты В. Кузнецов, А. Краснов, писатель А. Бартен. Бывали на Коршунихе К. Симонов, М. Сергеев, Ю. Скоп, В. Шугаев. В 80-ые годы в редакцию газеты «Маяк коммунизма» часто наведывались поэты А. Горбунов и М. Трофимов, которые потом стали  известными иркутскими литераторами.

В 1983 году в редакции в должности заведующей промышленным отделом стала работать Любовь Медведева. Газету в то время редактировал Николай Борисович Демидов (с сентября 1978 по 1985 г. г.— редактор). Ответственным секретарем работал Владимир Нилович Кузора. Должность заместителя редактора занимал Василий Петрович Куклин. Отдел сельского хозяйства возглавлял Юрий Павлович Перфильев. Отделом писем заведовала Светлана Зябликова. Чуть позже пришла в отдел литсотрудником Жанна Кузнецова. Внештатным корреспондентом работал Юрий Стрелов. В штат редакции входил радиоорганизатор Зинаида Ивановна Сокольникова. Она умело выдавала огромные информационные блоки радиопередач, проводила прямые эфиры. В корректорской службе работали Галина Федоровна Добышева и Галина Игнатьевна Птицына. Много лет отдала газете машинистка Лариса Сабирулина.  Фотокором была Ольга Гречишкина. Водителем на стареньком редакционном газике был бывший участник Великой Отечественной войны Зырянов Николай Степанович. Газету печатали опытные полиграфисты. В то время возглавляла коллектив типографии Любовь Николаевна Аверченко. Менялся и обновлялся коллектив. В 1986 году пришел новый редактор Виктор Константинович Шапкин, Николай Борисович Демидов стал заместителем редактора.

С  января 1991 года у Нижнеилимской районной газеты изменился статус. Из органа районного Совета, райкома КПСС она превратилась в общественно-политическое издание со своими учредителями – районным Советом народных депутатов, районной организацией КПСС и трудовым коллективом редакции. Официально газета с новым названием была зарегистрирована 4 декабря 1990 года, и только к Новому  1991 году был приурочен ее день рождения (в Иркутске вовремя не изготовили клише-заголовок). «Газета Приилимья» осталась все той же «районкой».

Некоторые из прежних сотрудников ушли из жизни.

В 2011 году — 85 лет со дня рождения старейшего журналиста района  Василия Петровича Куклина. Он работал заведующим отделом писем и сельского хозяйства. В редакцию «Илимского партизана» пришел  после демобилизации из армии, поработал и с Н. Норкиным, и с И. Самодуровым. Многие километры исходил Василий Петрович по илимским деревням перед затоплением их Усть-Илимским водохранилищем. Он и фотокорреспондент Владимир Кузора побывали буквально в каждой деревеньке, стараясь все запечатлеть в своих блокнотах и фотоаппаратах. Как-то перед 50-летием со дня выхода районной газеты в свет Василий Петрович приблизительно подсчитал, сколько километров он отмахал пешком по матушке-земле. И оказалось, что не менее пяти тысяч километров  — это расстояние от Иркутска до Москвы. Находясь на пенсии, постоянно заглядывал на огонек в редакцию, а умер он, пожалуй, на бегу. Сердце не выдержало космических нагрузок.

Летописцы, а их за восемь десятков лет поработало более сотни, оставили бессмертные страницы истории края.

С 15 февраля 2000 года  газету стал возглавлять Золотухин Юрий Васильевич. Газета поменяла свой облик, стала более современной. Она по-прежнему популярна. 

У газеты были свои взлеты и падения, проблемы и даже беды, ее пытались закрыть. Но коллектив газеты отстоял свое право на существование и сохранил газету для читателей. Вместе со своими читателями газета боролась за светлое будущее и лучшую долю илимчан, строила социализм, прошла через сталинские репрессии и фронты Великой Отечественной, строила Коршуновский  ГОК и БАМ, пережила перестройку, развал СССР и различные рыночные реформы. Газета и сегодня приходит еженедельно в дома илимчан, честно рассказывая обо всем, что происходит в районе, области, стране. Радуется успехам, возмущается тем, что мешает жить, обращает внимание на недостатки. Газета проходила и  через десятки судебных исков – не всем она нравилась. Газета помогает всем, кто к ней обращается. Редакция старается и делает все возможное, чтобы газета была интересной, полезной и разнообразной для каждого из читателей. Газета сотрудничает с государственными муниципальными органами власти, школами, музеями, библиотеками, театральными коллективами, общественными организациями, рекламодателями. Основное оружие газеты – информация.

Контакты

Адреса и телефоны:

665653, Россия, Иркутская область, г. Железногорск-Илимский,

8 квартал, д.1, офис 2, а/я 124

Редактор, факс……….. (39566) 3-13-80

Корреспонденты,

Бухгалтерия …………… (39566) 3-12-72

Дизайн, верстка………. (39566) 3-03-37

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Редактор Ю. В. Золотухин

Учредитель: ООО «Газета Приилимья»

Газета основана 2 ноября 1931 года.

Зарегистрирована в Иркутской региональной инспекции по защите свободы печати и массовой информации.

Регистрационный номер И-0114. Подписной индекс 51481.

Точка зрения автора публикации не обязательно отражает точку зрения редакции.

Ответственность за содержание рекламных и бесплатных объявлений несет рекламодатель. Редакция рассматривает все обращения читателей, оставляя за собой право не рецензировать и не возвращать письма.

Газета выходит по четвергам

Набор, верстка: ООО «Газета Приилимья».

Печать и ответственность за полиграфическое исполнение: ООО «Издательский дом Братск»

(665717, г. Братск, ул. Янгеля, 122). Тел. 41-22-1–48, 41-33-67

Тираж  4800

 

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК