19 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Городское поселение Новая Игирма. Памятник воинам-илимчанам Великой Отечественной войны

1
     Чтобы увековечить подвиг илимчан, Совет ветеранов принял решение воздвигнуть памятник в п. Новая Игирма.
     Место было выбрано единодушно – микрорайон Химки, площадь около ДК
«Прометей».
     Почти 10 лет велась работа по осуществлению замысла проекта. Большую работу проводила Чиндяева Наталья Яковлевна и Колесников Афанасий Константинович – председатель Совета ветеранов.
    Памятник был заказан на Калужскую скульптурную фабрику, но ввиду невозможности оплатить столь дорогостоящий проект, работы по его созданию затянулись. Советом ветеранов было принято решение об открытии мемориальной плиты в центре площади микрорайона Химки.
     Работа по созданию памятника продолжилась. Все расходы взял на себя Игирменский комплексный леспромхоз, а вся организационная работа велась заместителем директора Васильевым А. Н. Памятник был заказан скульптору Никифорову А. Н., который предложил свой вариант проекта.
     Общая стоимость комплекса с учетом всех расходов составила 60 тысяч рублей (по ценам тех лет). Монтаж и художественное оформление завершила ПМК Коршуновстроя.
     9 мая 1990 года памятник был открыт.
     Три солдата в зимних полушубках, в шапках-ушанках, с автоматами в руках рвутся в бой. Лица суровые, глаза устремлены вперед. И все это в граните.
    Памятник воздвигнут на возвышенном месте при въезде в микрорайон Химки, около школы № 3. Место, где расположен памятник, ограждено с двух сторон бордюром высотой 80 см, площадь перед монументом выложена бетонными плитами, между которыми пробивается зеленая трава. С двух сторон – цветники.
Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе