28 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Посёлок Новоилимск. Скульптурная композиция «Скорбящая женщина-мать»

1
 

     В центре посёлка Новоилимска  в 1987 году был установлен памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. – «Скорбящая женщина-мать».
    По решению Районного Совета ВООПИК к 45-летию Великой победы было издано распоряжение об установке обелисков, стел, памятных досок на территории Нижнеилимского района.
    Исполком Новоилимского сельского совета народных депутатов обратился к  директору художественных производственных мастерских  Бородину Л. А. с просьбой командировать скульптора Ступина Евгения Прокопьевича в п. Новоилимск для создания памятника погибшим воинам-землякам.

   Скульптурная группа представлена двумя женскими фигурами. Центром  композиции является фигура матери. В глубокой скорби, упав на колени, склонилась она над портретом погибшего сына. За её спиной — все женщины России: матери, жёны, сёстры. Их участие, сострадание переданы в образе рядом сидящей женщины, сочувствующей и поддерживающей в горькую минуту жизни. В простой крестьянской одежде, в платках, с натруженными руками, эти женщины олицетворяют безграничное горе и скорбь матерей, потерявших своих сыновей, мужей, братьев, отцов. Фигуры этих женщин выражают не только страдание и боль, но и непреодолимую стойкость в горе, в беде, которые отличали вдов и матерей в годы суровых для Родины испытаний.

   В 2004 году представителем мэра Нижнеилимского района п. Новоилимск Н. Н. Печанским было представлено ходатайство мэру Нижнеилимского района Б. Г. Алексееву с просьбой выделить средства на реставрацию памятника. Была получена сумма в размере ста тысяч рублей.
   В 2005 году проведена реставрация памятника и замена мемориальных плит. К списку погибших было добавлено еще 13 фамилий, восстановленных по воспоминаниям жителей поселка.

 
Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК