29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

О библиотеке и о себе: грани профессии

1

      О женщинах – руководителях библиотек пишут нечасто. А между тем их напряженная работа требует интеллекта и мудрости, таланта организатора и хозяйственника, владения знаниями экономиста и бухгалтера, менеджера и психолога. Руководителю необходимо обладать видением перспектив развития библиотек, знаниями в проектной деятельности. И это далеко не все.

      В рамках празднования столетнего юбилея Центральной районной библиотекипредлагаем Вам интервьюс директором МКУК «Нижнеилимская центральная межпоселенческая библиотека имени А. Н. Радищева» Светланой Александровной Василенко.

      
Светлана Александровна, расскажите о жизни библиотеки и что для Вас ваша работа?
      Моя работа – это часть моей жизни, не мыслю себя без книг, читателей, своих сотрудников с их заботами и радостями, взлетами и огорчениями, творчеством и стремлением идти вперед. Ежедневно приходится решать финансовые, хозяйственные, организационные и многие другие вопросы. Переживаю и волнуюсь за каждую библиотеку, каждый коллектив. Цель всей нашей работы — это не только продвижение чтения, но и организация досуга жителей города и района, привлечение к активной деятельности людей пожилого возраста, создание центров информации. В 2013 году наша библиотека вошла в Долгосрочную целевую программу Иркутской области «Публичные центры правовой, деловой и социально-значимой информации центральных районных библиотек в Иркутской области», что послужило улучшению материально- технической базы библиотеки. Для библиотеки приобретено специализированное программное обеспечение, новая мебель, оргтехника. На базе Центра работает Школа компьютерной грамотности для жителей города, каждый пользователь библиотеки может получить любую информацию, в том числе и через правовую систему «Консультант плюс». Специалисты правового центра для студентов и учащихся старших классовпроводят семинары с привлечением юристов и специалистов в области права, деловые игры, диалоговые площадки.
      Сотрудники библиотеки занимаются и поисковой деятельностью. Записывают воспоминания старожилов, ветеранов, собирают фотоматериалы. Эти материалы используются в электронных изданиях. В 2014 году сотрудниками Центральной библиотеки создано уникальное электронное издание «Потерянные берега», посвящённое 40-летию затопления долины реки Илим.

      
Светлана Александровна, 2013 год был Годом библиотек в Иркутской области, 2014год был объявлен Годом культуры в России, расскажите о масштабных мероприятиях, прошедших в эти знаменательные для библиотеки годы?
      Действительно, за последние два года библиотека наиболее активно позиционировала себя в современном обществе, продвигая книги, повышая престиж чтения путем изменения собственного имиджа в общественном сознании. Мероприятия отличались своей необычностью — проект «Читающий автобус» (рекламная акция – на автобусахгорода размещеныкрасочные плакаты о чтении); районная акция «Читаем стихи поэтов Приилиьмья» (на площади у памятника М. К. Янгеля каждый желающий читал стихи наших местных авторов); районный фестиваль краеведческой книги «О малой родине с любовью». В фестивальных конкурсах приняли участие 472 человека в возрасте от 6 лет до 81 года из поселков района и города Железногорска-Илимского;
       В 2014 году впервые Центральная межпоселенческая библиотека провела акцию «Библионочь – 2014». Результат оправдал себя на все 100%. С 19–00 до 24–00 библиотеку посетили более 300 человек, несмотря на сильный дождь. Акция у населения получила высокий балл.89 письменных, остальные устные положительные отзывы, с пожеланиями проводить такие мероприятия.
      Отличный результат и хорошие отзывы получил библиотечный марафон или как мы его назвали «Творческий десант». Сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки и Центральной детской библиотеки имени Ю. Черных проехали со своими мероприятиями по поселениям Нижнеилимского района. Проведено 25 мероприятий для детей и взрослых в 14 посёлках.
       На базе Центральной библиотекидля учащихся старших классов проводился цикл мероприятий«Память культуры» под руководством заслуженного учителя России Галины Васильевны Романовой. Занятия отличались всесторонней охваченностью в области культуры, темы раскрывались не только в области литературы, но и живописи, музыки.
       Порой залы библиотеки превращаются в театральную сцену. За три последних года поставлены 4 спектакля, которые нашли своего благодарного зрителя.
Это лишь малая часть самых различных мероприятий, проводимых в библиотеке.

       
Светлана Александровна, есть ли возможность у ваших сотрудников повышать профессиональное мастерство и обучаться вне стен библиотеки?
      
 Успешное развитие библиотек невозможно без развития системы непрерывного библиотечно-информационного образования, обеспечивающего комплексное обновление профессиональных знаний, умений и навыков библиотечных кадров.

       В декабре 2014 года в Центральной межпоселенческой библиотеке прошел 3 районный конкурс профмастерства среди библиотечных работников «В формате NEW», посвященный Году культуры в Российской Федерации.В профессиональном состязании приняли участие специалисты из города и района. Конкурс показал, что сегодня библиотекарь, это творческий, креативный и позитивный человек. В 2015 году для библиотекарей Нижнеилимского района объявлен конкурс на лучший литературный сценарий, посвященный Году литературы.
       Для молодых специалистов действует «Школа молодого библиотекаря». В программу занятий входят практикумы, мастер-классы, деловые игры и тренинги, информационно- библиографическое обучение. Опытные профессионалы помогают начинающим. Терпеливо рассказывают, показывают, объясняют. Считаю, так и должно быть.
       Хочется отметить, что за эти два года 5 специалистов были отмечены премией Губернатора Иркутской области за вклад в развитие культуры региона; 8 специалистов обучились на курсах повышения квалификации в г. Иркутске и в г. Братске; 2 сотрудника приняли участие в межрегиональной краеведческой конференции в г. Барнауле; три молодые сотрудницы Центральной библиотеки приняли участие в VI Форуме молодых библиотекарей России, который проходил в г. Иркутске. Я считаю, что это показатель того, что библиотекари стремятся к совершенствованию и познанию нового в своей профессии.

       
Существует ли проблема в привлечении творческих, заинтересованных молодых специалистах?

       Конечно. Такая проблема существует. Она типична и для других библиотек. Но у нас есть и способная, заинтересованная молодежь. Это методисты Оксана Тугарина и Ольга Благодетелева – креативные, инициативные, грамотные специалисты, заинтересованные в своем деле.
Заведующая отделом обслуживания Центральной межпоселенческой библиотеки Ольга Малая - энергичная, имеет хороший потенциал к самообучению, её мероприятия по правовому просвещению пользуются спросом не только у молодежи, но и у старшего поколения.
     Филь Ольга Николаевна, библиотекарь отдела обслуживания-человек ответственный, активный, обладающий прекрасными организаторскими способностями.
     Щепетова Наталья Александровна, заведующая отделом комплектования- специалист, знающий тонкости своей работы. Организация книжных фондов – узкая специализация, но едва ли не самая важная в работе библиотек.
     Не могу не сказать и о молодых специалистах Центральной детской библиотеки – Алене Гориной, Наталье Лашмановой и Надежде Антипиной– это слаженный творческий коллектив. Их мероприятия пользуются большим спросом у педагогов общеобразовательных школ и детских садов города.
     Да, сделано немало, но вероятно, существуют и нерешенные проблемы. Как Вы смотрите на перспективу развития библиотеки в целом, что ожидаете в ближайшем будущем?
     Будем идти вперед! А проблемы на то и существуют, чтобы их решать. Одно знаю точно – скучной жизни не будет! 2015 год объявлен Годом литературы в России. Впереди у нас «Библионочь», различные акции, столетний юбилей и другие мероприятия. И, несмотря на трудности, мы с оптимизмом смотрим в будущее, а будущее, судя по числу друзей библиотеки, у нас есть! А самое главное – наши читатели и мы должны постараться организовать работу так, чтобы подарить читателям радость. Радость общения с хорошей, умной книгой, с необходимой информацией, с приветливыми библиотекарями. Чтобы читатель мог чувствовать себя уютно и комфортно в этом Храме книги, который зовется Библиотека.

                                Беседу вела Елена Тимофеева

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК