28 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Открытие библиотеки

1

      В Нижнеилимской центральной библиотеке завершился капитальный ремонт — первый и единственный за 45 лет со дня её сдачи в эксплуатацию.

     Поздравить коллектив с новосельем в стартовый рабочий день пришли первые лица и сотрудники отделов районной и городской администраций — все, от кого зависело решение вопроса с ремонтом и воплощение его в реальность.
На входегости вместе с хозяевами разрезали красную ленту и в предвкушении перешагнули порог обновленной библиотеки. В своих ожиданияхони не разочаровались.Контраст, с тем, как здание выглядело до, и каким оно стало сейчас, разительный. Просторные помещения, ослепительно светлые залы и комфортное тепло, приятный запах новой мебели. Было, что показать, и на что посмотреть.
     Детский зал: зоны для отдыха, развлечений, игр, праздников, уголок робототехники -мир детства.
     Тихий зал — место для чтения, занятий, размышлений, общения. Несмотря на условное название, зал многофункциональный, тут предусмотрены индивидуальные места для пользователей компьютером, здесь же разместился краеведческий и туристско-информационный центр.
     Финальный пункт экскурсии – зал проектов.Здесь — на просторе, планируется проведение масштабных событий.
Заведующие отделами и сотрудники, демонстрируя свои владения, рассказали, что ремонт — это ещё не предел их мечтаний. Теперь они грезят о большем.Например, зал проектов они видят поделенным на функциональные зоны, где есть место для театральных постановок, громких чтений, организации конференций и онлайн-встреч с интересными людьми. Не постеснялись замахнуться на организацию своего рода «антикафе» с мягкими диванами и настоящим кофе, центра технического творчества для молодежи. А всё это уже совсем новый формат учреждения, называется — модельная библиотека. Реализовать его возможно, выиграв грант нацпроекта «Культура». Задача очень непростая, но только так можно будет преобразовать родную библиотеку из обычной муниципальной в необычную – модельную с уникальным дизайном, новым фондом, мебелью и специальным оборудованием, и новой высокой миссией.

     Именно об этом говорила и директор библиотеки Т. М. Меснянкина, отметив, что, несмотря на весь объем работы, проведенной огромными усилиями сотрудников районной администрации, самой библиотеки, строителей, этого недостаточно для создания библиотечной среды, которая, пусть не совсем соответствовала, но максимально была бы приближена к требованиям времени.
Со своей стороны мэр района М. С. Романов пообещал поддержать самые смелые дерзания библиотекарей, заметив, что уже все заждались их мероприятий.

     Любое торжество быстро заканчивается, и наступают обыденные рабочие будни. Но это обстоятельство только радует сотрудников библиотеки, они начинают обживать новое пространство и очень хотят, чтобы для их земляков она стала уютным «вторым домом».

Марина ОСЕНКОВА
специалист центральной районной библиотеки

   
     
   
     
   
     
   
     
Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК