«ЧИТАЕМ РАСПУТИНА ВМЕСТЕ»

1

Готовясь к областной акции «ЧИТАЕМ РАСПУТИНА ВМЕСТЕ», которая прошла 15 марта и в нашей библиотеке, мы решили взять за основу какое-нибудь одно произведение из богатого распутинского наследия.
Выбрали «Последний срок». Эту повесть в 1970 году напечатал один из «толстых» и наиболее статусных советских журналов – «Наш современник». Именно она принесла автору славу не только на родине, но и за рубежом, её издали на многих языках. Критики о ней говорили — это «костер, отогревающий душу».

Самодеятельные актёры нашего театра «Шут с нами» подготовили к акции небольшой сюжет по повести. И в ходе репетиций оказалось, что «костёр» этот не такой уж и отогревающий, а точнее, он — обжигающий.

Сюжет таков.
Старуха Анна лежит при смерти. Во все уголки страны летят телеграммы с просьбами приехать, проводить мать в последний путь. И вот ее дети собираются под крышей родительского дома.
Все уже взрослые. Каждый по-своему счастлив. И несчастлив по-своему.
Нет уже между ними той близости, как в детстве, им не интересна жизнь друг друга, им не комфортно в семейном кругу.
Каждый в глубине души мечтает покончить со всем поскорей и убраться в свою «крепость». Но вот на какое-то время родной дом их объединяет, а центром всего становится старая мать.
Больше того, после приезда родных случается непредвиденное, старуха, еле подававшая признаки жизни, открывает глаза…

Тем, кто ещё только соберётся читать эту книгу, надо знать, это далеко не развлекательное чтение.
Но, на то он и Распутин, что писал так, что от всех этих внутрисемейных перипетий, просто завыть хочется. И завопить «что же мы так измельчали то»!

Марина ОСЕНКОВА

специалист центральной районной библиотеки