29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

…ХОЧУ ЧТОБЫ МОЮ МАЛУЮ РОДИНУ НЕ РАСПИНАЛИ…

1

«Я хочу, чтобы мою малую родину не распинали принося ей «лучшую» жизнь, не трогали могилы моих предков, не сжигали леса и деревни. Если освоение Сибири заключается лишь в том, чтобы залить её водой, не надо её осваивать.
Прости меня мой край, что так слаб мой голос, и не хватает сил уберечь тебя от извергов».
©М. К. Зарубин
В этом году мы планировали 9 апреля празднично отметить 75-летие Михаила Константиновича Зарубина (9.04 1946 — 7.02 2021) – уроженца Нижнеилимского района, жителя Санкт-Петербурга, строителя, архитектора, поэта, писателя. Но случилось… то, что случилось…
Язык не поворачивается произносить траурные слова в отношении человека неукротимой энергии, неиссякаемого оптимизма, максимально заряженного на жизнь, работу, творчество.
Поэтому мы не отменили юбилей и отметили его день рождения именно 9 апреля. С музыкой — чудесно вплелись в рассказ о деревенском детстве наигрыши ансамбля домристок школы искусств.
Собрали воедино все книги, посылки с которыми много лет неизменно приходили в библиотеки района. Читали их вслух. Так что рассказывать об авторе почти и не пришлось — вся его биография в этих книгах.
И если жители Санкт-Петербурга знают и ценят М. К. Зарубина, как строителя. Земляки-илимчане больше знают его по книгам, в которых он снова и снова писал о времени, о себе, о профессии и, обязательно и всегда, о невозвратном, о родной земле, затопленной Усть-Илимским морем, о родителях, односельчанах, школе, учителях… Это о них он говорил: «Мне повезло. Всем, или почти всем, чего в жизни добился, я обязан нижне-илимской школе, ее учителям. Это была настоящая интеллигенция лучшего старого закала».
Потрясающим дополнением ко всему стала весточка из прошлого — тетрадка со стихами 13-летнего Миши Зарубина. Из архива Нижнеилимской школы она попала в Музей просвещения, а уж директор музея Е. Г. Ушакова преподнесла нам такой сюрприз.

Марина ОСЕНКОВА

специалист центральной районной библиотеки

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК