19 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Берега потеряли, но обрели книгу

1

«Потерянные берега: Исчезнувшие деревни и сёла Приилимья»
Новую книгу об истории Нижнеилимского района представили широкой общественности наши неутомимые «делатели книг» Ольга Ксенофонтова и Ирина Шестакова.
Уже из названия можно догадаться, что это ещё одно издание о деревнях и селах Приилимья, затопленных Усть-Илимским водохранилищем или просто исчезнувших задолго до этого, как бесперспективные.

Однако, ни в коей мере это не умаляет значимости нового издания, куда вошли не публиковавшиеся до сих пор уникальные фотографии, воспоминания жителей. А отрывки из произведений илимских авторов, позволяют более образно представить прошлую жизнь в деревнях края.
Также, импульсом для начала работы над книгой послужил неиссякаемый интерес к одноименному электронному изданию, выпущенному библиотекой в 2014 году. Для него было собрано и оцифровано такое великое множество фотоматериалов из самых разных источников, что весь собранный материал тогда не вместился в один диск. К тому же, за время прошедшее с тех пор, в краеведческом фонде библиотеки значительно прибавилось новых материалов.
Так, идея издания книги и оформилась окончательно. И хотя у всех было полное понимание, что путь от идеи до её реализации будет немыслимо сложным, отважно ввязались в эту «авантюру».
И, судя по всему, работа эта была кем-то благословлена свыше.
Идею поддержали районные власти, выделив на издание бюджетные деньги. На помощь пришли спонсоры. Совершенно случайно, а главное бескорыстно, покровителем и куратором составителей книги стал профессионал издательского дела С. Б. Ходов — заведующий научно-издательским центром Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в г. Санкт-Петербурге, где книга и была напечатана по всем правилам полиграфического и издательского искусства.
Издание должно стать подспорьем для тех, кто проявляет интерес к истории Илимского края.
И конечно, для молодых, которые в большинстве своём очень мало знают о фактах бытия старинных населенных пунктов Приилимья.
К сожалению, тираж книги не позволяет удовлетворить спрос, желающих приобрести её. Но познакомиться с ней можно будет в нашей библиотеке.

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе