18 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

У нас новая книга!

1

 Хотите узнать удивительную историю большой сельской школы? Может быть, вы в ней даже учились? Тем более будет интересна новая книга «Нижне-Илимская школа». Книга издана нашей библиотекой в 2021 году к 110-летию со дня образования школы.

Созданная в 1911 году в старинном селе Нижне-Илимске, как городское четырёхклассное училище, в 1973 году школа в последний раз попрощалась со своими выпускниками перед затоплением. Но никак не хотят прощаться с ней выпускники: встречаются в дни юбилеев, переписываются в «Одноклассниках», обмениваются фотографиями…
Краеведческий центр библиотеки тоже располагает немалым объемом материалов об этом учебном заведении. Ценнейшими свидетельствами прошлого школы поделились Музей просвещения Нижнеилимского района и музей «Илимская пашня» Рудногорской средней школы. Великое спасибо этим людям за бережное сохранение исторических реликвий!

А мы решили поделиться этим собранным богатством со всеми, кому дорога Нижнеилимская школа.

В книгу вошли газетные заметки, воспоминания педагогов и бывших учащихся, фрагменты из «Книг протоколов педсоветов» за 1915-1917гг., 1939-1949гг., 1954-1957гг., из «Книг приказов» с 1939г. и более поздних, список директоров, фотографии.
В приведённых материалах из первоисточников составители намеренно сохранили оригинальное содержание, почти не правили стилистику и орфографию. Поэтому в приказах и протоколах педсоветов вы встретите «шедевры»  высказываний и формулировок!
В те времена все выступления, все фразы тщательно стенографировались — читая их, словно видишь учителей и слышишь их голоса. Поэтому в этих документах так зримо видится разнообразная жизнь школы, её проблемы и достижения. Поздравляем учителей и выпускников Нижне-Илимской школы с ее 110-летием со дня образования.


Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе