28 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Книги в дар из Санкт-Петербурга

1

     От заведующего научно-издательским центром Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского (Санкт-Петербург) Сергея Борисовича Ходова присланы в дар библиотекам Нижнеилимского района книги — «Библиотеки блокадного Ленинграда» и «Вспоминаем 2020 год».

 

     В первом сборнике рассказано о работе библиотек Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Это уже второе издание, дополненное.

     Даже в самое тяжелое время — зимой 1941/42 годов 22 библиотеки были ежедневно открыты для читателей. Сохранились дневники, воспоминания библиотекарей, читателей, документы. Библиотекари работали с книгой в госпиталях, в бомбоубежище — читали вслух газеты, отрывки из художественных произведений, проводили беседы о международном положении, по ночам дежурили на крышах зданий библиотек во время налетов вражеской авиации, участвовали в решении важнейших оборонно-хозяйственных задач, выполняя сотни справок военных организаций и учреждений, они рассказывали о том, как утеплить квартиру, как бороться с зажигательными бомбами, какие дикорастущие растения можно употреблять в пищу. Книги помогали людям выжить, давали возможность оторваться от суровой действительности и на какое-то время забыть о невыносимом чувстве голода, холода и страха. Книги спасали людям жизни, а библиотекари спасали книги.
В книгу включены потрясающие воспоминания и письма заведующей библиотекой Государственного Русского музея в годы войны и блокады Валентины Васильевны Алексеевой. Вот одно из ее писем сестре от 27 января 1944 года:

 

     «Моя дорогая Букашка! Сейчас ищу какого-то еще нового сообщения, ибо объявили, что в ночь на сегодня движение по улице разрешено до 1 часа ночи. Вот по радио что-то?! Через 20 минут будет важное сообщение из Ленинграда! Еще минут 7 до сообщения осталось. «Отравилась» чтением. Сейчас о Блоке и его. Потом Инбер, надо кое-что прочитать из нее. И принесла сейчас «экзотику» — «Маленькую хозяйку большого дома» Д. Лондона. Букашка моя! Свободны мы! Снята блокада и не будет обстрелов! Нет слов у меня, есть только слезы. Неисчерпаемы милости Бога. Смотрели в окно — салютовали цветными ракетами. Плакали».

 

     Во вторую книгу вошли истории читателей — участников акции «Вспоминаем 2020 год», проходившей в Санкт-Петербурге в рамках городского фестиваля «Петербургские разночтения», организацию и проведение которого обеспечивала Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Истории разные, длинные и короткие, все интересные и, несмотря на пандемию — оптимистичные. Вот одна из них от Сергея Рыбакова:

 

     «Год прошёл для меня как в тумане. Я — ответственный гражданин, поэтому в общественных местах я носил маску и перчатки. Однако у меня очень плохое зрение. Без очков мои глаза улавливают лишь неясные силуэты, а летящие над землёй пакеты превращаются в собак и кошек. В сочетании с маской очки дают примерно такой же эффект: я ничего не вижу. Именно поэтому в 2020 году мне запомнился не коронавирус и не локдаун, а вечно запотевшие стёкла, сквозь которые едва просвечивал призрачный, зыбкий мир».

     Опубликована в этом сборнике и наша история — «Ремонт, коронавирус и потерянные берега».

 


     В подарок получили две сумки с цитатами.

 


     Вот такие у нас продолжающееся сотрудничество и дружба с Сергеем Борисовичем Ходовым, которого благодарим за книги!

Ирина Шестакова, Ольга Ксенофонтова

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК