28 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Краеведческий лекторий

1

 Цикл краеведческих лекций проведен для учащихся  7–11 классов  в школах № 3 и 4 города Железногорска-Илимского. Темы в ноябре: «Радищев в Илимске», «Георгий Иннокентьевич Замаратский — художник, поэт, прозаик», «Нижнеилимская школа».

Цель: развитие интереса у подростков к истории малой родины, ознакомление с жизнедеятельностью и творчеством людей, судьбы которых связаны с Илимским краем.

О русском писателе и философе, который пять лет отбывал ссылку в Илимском остроге, во время лекции был показан фильм «Радищев в Илимске».

Библиотекари, работая над этим фильмом, сделали ряд открытий, выявили интересные источники и документы в музеях города.

Например, в Историко-Художественном музее имени академика М. К. Янгеля хранится фотография, на которой запечатлен момент раскопок  дома А. Н. Радищева в селе Илимске в 1971 году. Археологам тогда помогали местные школьники.

 
Село Илимск. Раскопки на месте дома А. Н. Радищева. 1971 год
 


В этом же музее обнаружили письма Ивана Георгиевича Самодурова, редактора районной газеты «Маяк коммунизма», адресованные в редакцию газеты «Известия» (1976 г.) и в бюро Железногорской группы Братского отделения общества «Знание» (1964 г.).

И. Г. Самодуров  при открытии нового клуба в п. Березняки. Январь 1975 г.

В 1964 году этот неравнодушный человек писал о том, что необходимо реставрировать и перевести остатки Илимского острога в будущий город Радищевск, поставить там памятник писателю и создать о нем фильм. Радищевском И. Г. Самодуров предлагал назвать город, построенный возле Усть-Илимской ГЭС.

 

В 1976 году он снова предлагал «выпустить фильм об А. Н. Радищеве», просил приехать специалиста в Илимский край, потому что «старожилы стареют, умирают», надо успеть с ними побеседовать — «без этого сценаристу, режиссеру не обойтись».

Письмо И. Г. Самодурова

Письма Ивана Георгиевича в те годы остались без ответов, а вот его пожелания исполнились — и объекты Илимского острога отреставрированы и перевезены в архитектурно-этнографический музей «Тальцы», и памятник А. Н. Радищеву установлен в Усть-Илимске, и в Железногорске-Илимском есть учреждения, которым присвоено имя илимского изгнанника, и фильм был смонтирован в библиотеке.

 

Лекция о Георгии Иннокентьевиче Замаратском (1928–2010) — художнике, поэте  и прозаике Приилимья,  сопровождалась показом видеозаписей (интервью с ним во время поездки на Красный Яр, выставка картин, воспоминания о работе в театре). Нашлись желающие прочитать наизусть стихи Георгия Иннокентьевича.

 
Иркутское художественное училище
Стоят: Фирсов, Павленко
Сидят: Ирина Якубайтите, Георгий Замаратский, Валентина Кукчикайтите
1954–1955 гг.

Еще один краеведческий час был посвящен Нижнеилимской школе, история которой началась в 1911 году. Библиотекари оцифровали почти весь архив школы, хранящийся в трех музеях Нижнеилимского района. Показали учащимся фотографии, зачитали фрагменты из Книг протоколов педсоветов, из Книг приказов. История этой школы — обширная страница истории просвещения нашего района. В ней учились многие илимчане.

Нижнеилимская средняя школа

Лекции краеведческой тематики будем проводить в течение учебного года.

Железногорская средняя школа № 3
 
Железногорская средняя школа № 4

                                            Ирина Шестакова, Ольга Ксенофонтова

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК