29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

История органов ЗАГС Нижнеилимского района

1

 Органам ЗАГС – 95 лет

 {youtube}Au0mLygSTVY{/youtube}

 

В декабре 2012 года работники  органов ЗАГС нашей страны отметили свой профессиональный праздник и 95-летний юбилей этой службы. Данная аббревиатура расшифровывается как запись актов гражданского состояния. История российских органов ЗАГС началась 18 декабря 1917 года, когда был принят декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Данный документ подразумевал, что официальными акты гражданского состояния могли быть признаны только в случае регистрации в государственных органах.

 

Из истории органов ЗАГС Приилимья.

История Нижнеилимского отдела ЗАГС неотделима от истории страны, от истории ЗАГС Иркутской области, от истории каждой нижнеилимской семьи.

1920 год

В первые годы советской власти по всей стране стали образовываться отделы ЗАГС. В селе Нижнеилимске волостной подотдел ЗАГС при Нижнеилимском волостном исполкоме Киренского уезда Иркутской губернии образовался предположительно к июню 1920 года. Ему было дано право регистрировать акты гражданского состояния на территории всей Нижнеилимской волости. В ведение подотдела перешел и архив Духовной консистории.

В первой книге актовых записей, составленной в 1920 году, содержалось 136 актовых записей о рождении, 47 актовых записей о смерти и 8 актовых записей о браке. Регистрировал эти акты делопроизводитель по нотариальным делам Иван Вологжин, а первым заведующим подотдела ЗАГС был Ефим Куклин.

1936 год

В 1936 году на территории района было образовано Нижнеилимское районное бюро ЗАГС с подчинением Управлению НКВД по Восточно-Сибирскому краю. Сейчас уже трудно представить, что органы ЗАГС когда-то входили в структуру НКВД, а их сотрудники носили погоны. А молодоженам запрещалось целоваться во время церемонии.

В стране происходили большие перемены, что не могло не отразиться в документации. Например, если в книгах 20-х годов в графе «род занятий» можно встретить: красноармеец, конюх, письмоводитель, хлебопащец, то в годы сталинских репрессий среди мужчин, заключавших брак, появляются надзиратели, военнослужащие, десятники, стрелки охраны.

1940-ые годы

В годы Великой Отечественной войны из района на фронт ушло более четырех тысяч человек. В эти годы на его территории в три раза сократилось количество браков и рождений, а с 1945 года число актовых записей по этим видам резко возрастает.

Возобновление с 1946 года строительно-монтажных работ на западном участке БАМа потребовало привлечения огромных человеческих ресурсов. В АнгарЛАГ были направлены сотни тысяч военнопленных и тысячи военнослужащих.

С 1948 года в связи с переводом управления АнгарЛАГа в поселок Заярск Нижнеилимского района в район прибыло дополнительно 18 этапов заключенных по тысяче человек в каждом. В эти годы количество актовых записей о рождении в районе увеличивается почти в четыре раза. Количество браков возрастает в десять раз!

1950-1960-ые годы

С 1956 года органы ЗАГС были переведены в ведение местных Советов народных депутатов. В связи с документированием населения и обменом паспортов в конце 50-х – начале 60-х годов в отделе было составлено свыше 50 дел по восстановлению актовых записей о рождении. Вторичные браки были крайне редки, поэтому до 1966 года в архиве почти нет записей актов о разводе.

В 1958 году на территории района началось строительство гиганта черной металлургии – Коршуновского горно-обогатительного комбината. А вместе с ним и города Железногорска-Илимского. Это была первая в районе Всесоюзная комсомольская стройка. В 1960 году количество зарегистрированных браков в городе увеличилось в четыре раза. Все семейные пары, отмечающие в последние годы свои золотые юбилеи, в далекие 60-ые приехали на строительство молодого сибирского города.

Следующей Всесоюзной стройкой было строительство железнодорожной магистрали Хребтовая-Усть-Илимск. И,  наконец, третьей стройкой на территории района стало строительство Усть-Илимской ГЭС. На комсомольские стройки ехала молодежь со всей страны!

В 1968 году в связи с реорганизацией территорий из района выделился Усть-Илимский район, которому отошли все населенные пункты в низовьях Ангары. В связи с этим часть книг актовых записей, содержащих сведения о жителях этих поселков, была передана в Усть-Илимский отдел ЗАГС.

1970-ые годы

1974 год – великая и трагическая страница в истории Нижнеилимского района. 15 октября началось затопление долины реки Илим. Два села и тридцать шесть деревень ушли под воду. С карты района навсегда исчезли Большая Деревня, Коробейникова, Игнатьева, Коновалова, Грекова, село Илимск и районный центр Нижнеилимск. С этого события для района начался новый этап развития. Район из сельскохозяйственного становится промышленным. А на полках архива Нижнеилимского отдела ЗАГС появляются книги, составленные поссоветами новых рабочих поселков: Рудногорска, Радищева, Янгеля, Новоилимска.

Архив – основа ЗАГСа.

   Еще недавно наш отдел ЗАГС имел уникальное богатство – церковные метрические книги, частично сохранившиеся после всех исторических бурь и катаклизмов, происходивших на Илимской земле. До революции функции будущих сотрудников отделов ЗАГС выполняли священнослужители. Записи родившихся, сочетавшихся браком и умерших производились церковью в специальных реестрах, называемых метрическими книгами.  Вот, например,  записи из метрической книги Нижнеилимской церкви о бракосочетаниях:

   31 января 1892 года.  Ясачный инородец деревни Пушминой Андрей Данилов Попов 23 года и крестьянка деревни Березниковой Феодосия Ивановна Прокопьева 18 лет.

21 января 1900 года. Крестьянин села Нижнеилимска Леонтий Лаврентьев Янгель 25 лет и  вдова Наталья Григорьевна Зорина 21 года.

О рождениях:

   24 января 1890 года. У крестьян деревни Слободчиковой Виктора Андреева Макарова и Дарьи Павловой – сын Григорий.

   16 августа 1890 года. У кочующего тунгуса Семена Алексеева Анкудинова и Анисьи Ивановны  Шероглазовой – дочь Пелагея.

11 января 1902 года. Родился незаконнорожденный Чириков Иван, крестьянин деревни Черемновой.

   В  этих церковных книгах есть сведения и о самых близких людях   Михаила Кузьмича Янгеля.  Ведь начиналась жизнь будущего конструктора на землях, именуемых в народе Илимской пашней. Удалось выявить запись в метрической книге церкви во имя Архистратига Божия Михаила, находившейся в селе Романова, о том, что 6 ноября (по старому стилю) 1911 года крестили Михаила, родившегося 25 октября (по старому стилю) у крестьянина деревни Зырянова Кузьмы Лаврентьевича Янгеля и его законной жены Анны Павловны.

  Не зря считается, что по архивам органов ЗАГС можно изучать историю страны, историю своего края.

  Самая старая из сохранившихся метрических книг, составленная священнослужителем Тубинской церкви Иваном Озеровым – книга о браках. В ней записи 1883–1890 и 1894–1911 годов.

  В 2010 году все церковные книги были отреставрированы и сданы в Государственный архив Иркутской области.

  Сегодня в архивном фонде Нижнеилимского отдела ЗАГС хранится более тысячи томов, в которых около 170 тысяч актовых записей. Это поистине бесценный материал для научных исследований.

  В 2006 году сотрудники отдела, проделав колоссальную работу, перенесли архив  на электронные носители. Ведь за всеми этими документами стоят человеческие судьбы. Все, что касается родословной семьи, ее генеалогического древа – бережно сохраняется.


Сопровождающие людей на жизненном пути

   Несмотря на многочисленные реформы и исторические перемены, Нижнеилимский отдел ЗАГС работал стабильно во все времена.

   В разное время Нижнеилимским отделом ЗАГС руководили Титова Людмила Петровна, Ступина Екатерина Иннокентьевна, Романенко Галина Николаевна, Ведерникова Наталья Михайловна.

   История современного Нижнеилимского отдела ЗАГС началась 2 июля 2002 года, когда в соответствии с постановлением Губернатора Иркутской области отдел ЗАГС администрации Нижнеилимского района стал отделом Управления ЗАГС Иркутской области. В связи с реорганизацией отдела коллектив обновился на 70 процентов. Пришли новые люди.

   Учителем и наставником для молодых сотрудников стала Бешенцева Татьяна Васильевна. Почти вся трудовая биография Татьяны Васильевны умещается на одной странице трудовой книжки, главная запись в которой – работа в отделе ЗАГС Нижнеилимского района. У нее молодежь училась работать. Именно она определяла лицо нашего ЗАГСа, неизменно улыбчивая, искренне заинтересованная, всегда отзывчивая, доброжелательная и сопереживающая – и в горе, и в радости. Сегодня, пребывая на заслуженном отдыхе, Татьяна Васильевна остается полноправным членом коллектива. Руководящая и направляющая сила Нижнеилимского отдела ЗАГС – начальник, Жирнова Наталья Григорьевна. Она считает, что лучший способ наслаждаться жизнью – это любимая работа. Ей она преданно и верно служит более 13 лет. Как и полагается начальнику, она требовательна, в меру строга и уважаема коллективом.

  Вышла замуж и уехала на Сахалин Самонова Анна Валерьевна. Десять лет работы в Нижнеилимском отделе ЗАГС не прошли для нее бесследно. Сейчас она – государственный служащий в Управлении ЗАГС Сахалинской области. На ее место пришла работоспособная, дисциплинированная, обаятельная Авдеева Елена Николаевна.

  Девиз Ясеновской Татьяны Дмитриевны: «Во всём дойти до самой сути!» На нее можно положиться всегда и во всём! Она всегда докажет свою правоту и отстоит интересы отдела перед любым проверяющим.

   Трудно представить себе более внимательного, ответственного и отзывчивого человека, чем старший инспектор Живодерова Елена Анатольевна. Она – депутат Рудногорской Думы, который отвечает за весь блок социальных проблем.

   Два сотрудника – Романюк Анна Федоровна и Югова Марина Викторовна за время работы в отделе благополучно окончили Новосибирскую академию государственной службы. Обе они работают в органах ЗАГС с июля 2002 года. Романюк Анна Федоровна — старший инспектор отдела в посёлке Новая Игирма. Ею проведена большая работа по созданию достойных условий для регистрации браков и рождений в торжественной обстановке. Это инициативный, настойчивый, компетентный сотрудник, порядочный и тактичный человек. Югова Марина Викторовна — главный специалист-эксперт отдела. Она отличается постоянным стремлением к самообразованию и повышению профессионального уровня, умением четко организовывать  и планировать  свою работу. В 2011 году Марина Викторовна приняла участие в областном конкурсе «Лучший по профессии в службе ЗАГС Иркутской области» и была признана победителем в номинации «За лучшие знания законодательства в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния».

    Сотрудники ЗАГС находятся рядом с нами в самые ответственные и важные моменты. Они делают рождение и смерть человека юридическим фактом. Они скрепляют печатью семейный союз и расторгают его. Они могут узаконить перемену имени и фамилии. По долгу службы эти люди знают много чужих секретов, но по закону не могут рассказать о них даже своим близким. У них очень мало прав и очень много обязанностей.

   Важная сторона профессиональной деятельности специалистов отдела ЗАГС – эмоциональная. С каждым посетителем здесь стараются работать индивидуально, создавая атмосферу тепла, участия и понимания.

   Чтобы не происходило в стране и мире, ЗАГС будет жить вечно, потому что всегда будет любовь, которая соединяет человеческие сердца. От этой любви будут рождаться дети. Всегда будут бушевать человеческие страсти! И, к сожалению, никто еще не изобрел эликсира бессмертия.

   Поздравляем сотрудников Нижнеилимского отдела ЗАГС с профессиональным праздником, с 95-летием российских органов ЗАГС.

 

 

Подготовили материал Ксенофонтова Ольга, Шестакова Ирина.

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК