07 | 03 | 2021
Главное меню
Снять квартиру посуточно. Быстро снять посуточно квартиру в казани. Снять однокомнатную квартиру посуточно. Помощь в получении ипотеки. Удобное получение ипотеки в сбербанке. Что нужно для получения ипотеки. Отопление частного дома. Как сделать отопление частный дом схема. Частный дом монтаж отопления. Восстановление жесткого диска. Быстрое восстановление информации с жесткого диска. Восстановление данных жесткого диска программа. Кредит с плохой историей. Быстрые кредиты онлайн с плохой историей. Срочный кредит с плохой историей. В какой сервер играть в WOW. Топ world of warcraft серверы. Wow серверы pandaria. Круглопалочный станок чертежи. Круглопалочный станок купить дешево. Самодельный круглопалочный станок. Кредит на покупку квартиры. На долго взять кредит на квартиру. Кредит на покупку квартиры.
Территория чтения

Сколько лет Нижнеилимскому району?

Почему за цифрой 85 забыты более 360 лет истории.

На основании решения облисполкома от 28 июня 1926 г. был образован Нижнеилимский район. Эту дату приняли как точку отсчёта истории района. А что было до этой даты?

Первые русские люди пришли на Илим ещё в 1628 году. В 1630 году в том месте, куда доходили большие лодки и можно было коротким путём перебраться на Лену, атаман Иван Галкин установил зимовьё, названное Илимском, которое в 1647 году станет городом. С 1648 года Илимский острог становится центром самостоятельного уезда, и воеводы в Илимск назначаются из Москвы. Эту дату и надо бы считать датой образования нашего района.
   В 1649 году было образовано Илимское воеводство, которое просуществовало более 100 лет. В 18 столетии, когда во вновь учреждённой Сибирской губернии появилась провинция с центром в городе Иркутске, Илимск снова становится уездным городом, но ещё до 1775 года территорию уезда будут называть воеводством.

Менялись времена, менялись и формы управления: был уезд, стало воеводство, потом опять уезд, затем волость. В конце 18 века воеводское управление из Илимска перевели в Нижне-Илимскую слободу.
   В 1655 году в ста километрах от Илимска, ниже по Илиму напротив устья речки Тушамы, на равнине, поросшей лесом, возникла Нижне-Илимская Тушамская слобода.
   Когда в конце 17 столетия почти закончилось формирование деревень на Илиме, в Илимском воеводстве выделяются волости Нижне -Илимская и Верхне-Илимская, управление последней шло из Илимска. Название «волость» в 17 и начале 18 столетия не было устойчивым. Очень часто вместо этого слова употреблялось слово «слобода» или острог.

Нижне-Илимская волость объединяла 49 деревень, расположенных по нижнему течению Илима и по Ангаре. Нижне-Илимская слобода являлась центром управления. По ревизским сказкам 1745 года в слободе проживало 37 душ мужского пола, в том числе 6 служилых, 4 дворовых, 7 хлебных обротчиков, 2 ссыльных и 16 посадских. В числе жителей не было ни одного пашенного крестьянина. В слободе была приказная изба, в которой имелась медная печать, присланная из Иркутска.

В 1775 году, когда воеводская канцелярия переехала в Киренск, Илимск становится заштатным городом, каким и оставался до 1917 года.

Нижне-Илимская слобода занимала удобное географическое положение, поэтому она становится административным (волостным) центром в Киренском уезде. Сюда же отходят деревни Верхне-Илимской слободы.

Анализируя события истории, нельзя забывать её начало. Удивляет сама постановка проблемы. Просвещению на Илиме 210 лет, здравоохранению – 110 лет, Нижеилимской школе – 100, районной библиотеке – 95, а району – 85. Невольно возникает вопрос – а где все эти события происходили? Почему, называя дату 85 лет, мы забываем более 360 лет истории.
    Хотелось бы на страницах газеты услышать отзывы на предложенную тему.

Татьяна ГУБА,
методист-краевед Нижнеилимской ЦБС.

«Газета Приилимья» № 22, 2011 г.

Каталоги и коллекции
Новинки литературы
FB

info :
Меню компонента iCagenda не опубликовано!
Март 2021