29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Сколько лет Нижнеилимскому району?

1

   Почему за цифрой 85 забыты более 360 лет истории.

   На основании решения облисполкома от 28 июня 1926 г. был образован Нижнеилимский район. Эту дату приняли как точку отсчёта истории района. А что было до этой даты?

   Первые русские люди пришли на Илим ещё в 1628 году. В 1630 году в том месте, куда доходили большие лодки и можно было коротким путём перебраться на Лену, атаман Иван Галкин установил зимовьё, названное Илимском, которое в 1647 году станет городом. С 1648 года Илимский острог становится центром самостоятельного уезда, и воеводы в Илимск назначаются из Москвы. Эту дату и надо бы считать датой образования нашего района.
   В 1649 году было образовано Илимское воеводство, которое просуществовало более 100 лет. В 18 столетии, когда во вновь учреждённой Сибирской губернии появилась провинция с центром в городе Иркутске, Илимск снова становится уездным городом, но ещё до 1775 года территорию уезда будут называть воеводством.

   Менялись времена, менялись и формы управления: был уезд, стало воеводство, потом опять уезд, затем волость. В конце 18 века воеводское управление из Илимска перевели в Нижне-Илимскую слободу.
   В 1655 году в ста километрах от Илимска, ниже по Илиму напротив устья речки Тушамы, на равнине, поросшей лесом, возникла Нижне-Илимская Тушамская слобода.
   Когда в конце 17 столетия почти закончилось формирование деревень на Илиме, в Илимском воеводстве выделяются волости Нижне -Илимская и Верхне-Илимская, управление последней шло из Илимска. Название «волость» в 17 и начале 18 столетия не было устойчивым. Очень часто вместо этого слова употреблялось слово «слобода» или острог.

   Нижне-Илимская волость объединяла 49 деревень, расположенных по нижнему течению Илима и по Ангаре. Нижне-Илимская слобода являлась центром управления. По ревизским сказкам 1745 года в слободе проживало 37 душ мужского пола, в том числе 6 служилых, 4 дворовых, 7 хлебных обротчиков, 2 ссыльных и 16 посадских. В числе жителей не было ни одного пашенного крестьянина. В слободе была приказная изба, в которой имелась медная печать, присланная из Иркутска.

   В 1775 году, когда воеводская канцелярия переехала в Киренск, Илимск становится заштатным городом, каким и оставался до 1917 года.   

   Нижне-Илимская слобода занимала удобное географическое положение, поэтому она становится административным (волостным) центром в Киренском уезде. Сюда же отходят деревни Верхне-Илимской слободы.

  Анализируя события истории, нельзя забывать её начало. Удивляет сама постановка проблемы. Просвещению на Илиме 210 лет, здравоохранению – 110 лет, Нижеилимской школе – 100, районной библиотеке – 95, а району – 85. Невольно возникает вопрос – а где все эти события происходили? Почему, называя дату 85 лет, мы забываем более 360 лет истории.
    Хотелось бы на страницах газеты услышать отзывы на предложенную тему.

Татьяна ГУБА,
методист-краевед Нижнеилимской ЦБС.

«Газета Приилимья» № 22, 2011 г.

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК