«Сказка — ложь, да в ней намек!»
1
- Подробности
-
Опубликовано 29.01.2025 17:00
-
Просмотров: 14
Игра по русским народным сказкам завершилась. Кстати, в названии турнира — цитата из авторской «Сказки о золотом петушке». Был и вопрос об авторе этих слов. А когда не знаете ответ — смело пишите: «А. С. Пушкин».
На сказки была дана ссылка еще 2 января! Всего нужно было за двадцать дней прочитать 41 сказку. Многие из них нам знакомы буквально с младенчества («Репка», «Колобок», «Три медведя», «Маша и медведь» и т. п.). Вопросов было всего 27 (не по всем сказкам). Участники — младшая лига 14 команд, средняя лига — 9 команд, старшая лига — 7 команд, взрослая лига — 5 команд. Всего 35 команд. В каждой команде по 5–6 человек. Понятно, что все загружены — и в учебе, и в работе, и в спорте, и в быту. Но… Можно ведь было команде поделить на шестерых тексты, то есть каждому прочитать из списка всего по 7–8 сказок.
В результате не все сообразили, что слово «за» повторяется два, потом три, потом четыре, потом пять, потом шесть раз в сказке «Репка». Некоторые назвали сказку «Колобок».
Если на картинке разглядели Соломинку и Пузыря, то почему не вспомнили, что с ними был еще Лапоть? Этой сказки не было в списке, но мультфильм-то, наверное, смотрели?
Был вопрос по сказке «Никита Кожемяка» — нужно было ответить, о чем просили Кожемяку пять тысяч малолетних сирот, которых собрали и к нему отправили царь с царицей («освободить всю русскую землю от великой беды»). Учитывали ответы: убить Змея, дракона (так уж и быть!), чудовище; сразиться со змеем.
Мы не учитывали ответы про спасение царевны, так как, «сколько ни упрашивали его царь и царица пойти выручить царевну, не пошел».
В вопросе, где требовалось назвать персонаж сказки, нужно было не отвечать из кого в кого превращали в косметическом салоне, а точно назвать героиню — Царевна-лягушка. Ответы «лягушка-царевна», «из лягушки в царевну» не рассматривали. На вопрос с картинкой по сказке «Курочка, Мышка и Тетерев», где изображены все три персонажа, многие ответили, что эта иллюстрация к сказке «Петушок и бобовое зернышко», хотя в произведении про подавившегося зернышком Петушка не было Мышки.
Что сделала Маша, чтобы обмануть медведя и вернуться домой? Ответ: Залезла в короб с пирожками. Ладно, зачли вместо «короба» «корзину», но не «сумку». В сказке так: «Машенька сейчас же залезла в короб, а на голову себе блюдо с пирожками поставила». Не вошли в зачет ответы: «накрылась пирогом», «залезла в пирожки». Вот такие нюансы.
В таблицах вы увидите, кто совсем не готовился, кто не прочитал ни одной сказки, а иначе как объяснить нулевой результат? А, может быть, младшее поколение сейчас не любит читать и слушать сказки?
Ирина Шестакова

