19 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Обелиск «Партизанам Илимского края»

1
 
     Обелиск находится на Ангаро-Ленском тракте (Р-419) на месте бывшей деревни Суворки (поворот на Соцгородок).

     Летом 1919 года для ликвидации партизанского движения в Ангаро-Ленском крае, из Иркутска на пароходе “Бурят” с баржей, отправился  отряд капитана  А. В. Белоголового. В его составе были 19 офицеров и 559 солдат из 54-го Сибирского стрелкового полка, 14-го артиллерийского  дивизиона, Иркутского казачьего полка и 14-го инженерного дивизиона.  Вооружение составляли 6 пулеметов и 76-мм пушка.

  В селе Большая Мамырь отряд разделился. Одна часть направилась в  Братск,  другая двинулась по Илимскому тракту через деревни Суворка и  Касьяновка. 24 сентября из Касьяновки белые начали наступление тремя колоннами: по тракту на Илимск, тропами на села Шестаково и  Оглоблино.

    26 сентября белые заняли Илимскую слободу, но взять Илимск не смогли.

    29 сентября отряд партизан Д. Е. Зверева окружил полуроту левой  колонны белых у Оглоблино. В этом бою белые потеряли 33 человека и отошли в Касьяновку. У партизан пал командир взвода П. П. Широков.  

   К 1 октября все белые отошли к Суворке, а вечером 9 октября их атаковали партизаны под командованием Н. В. Дворянова. Его отряд совершили обходной маневр по реке Мокрый Иреек и нанес внезапный удар по противнику. “Было уже за полночь. Белые спали в крестьянских домах. Мы накрыли их с горы… ”– вспоминал командир отряда. Бой закончился полным разгромом. После перестрелки белые бежали из Суворки, потеряв 52 человека, оставив 40 винтовок и 1 пулемет. 

 
 

    В бою отличился М. С. Перфильев, 60 лет, из  д. Корабельщиковой.    Когда кончились патроны, он  схватил ружье за ствол, глуша врагов, обезоружил и пленил 7 белогвардейцев. Позднее он был награжден  орденом Красного Знамени.

   В феврале 1988 года члены клуба туристов “Кедр”,  установили на  месте боя мемориальный знак с надписью “Здесь, в бывшей деревне Суворка, в октябре  1919 года произошел кровопролитный бой с большим отрядом колчаковцев”. В связи с реконструкцией автодороги Хребтовая — Братск принято решение перенести памятник на другое место. В 2000 году по инициативе мэра Нижнеилимского района А. А. Ведерникова на месте бывшей деревни Суворки  был установлен обелиск. Изготовлен предприятием «ВНТ», руководитель Кондрат С. А.

 

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе