29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

С днём рождения, Сова!

1

С днём рождения, Сова!
XXIII сезон в Клубе интеллектуальных игр Нижнеилимского района открыт! 27 октября состоялся первый турнир «С днём рождения, Сова!».
Участники — 22 команды города и поселка Новая Игирма (младшая лига — 7 команд, средняя лига — 7, старшая лига — 5, взрослая лига — 3). Влились новые команды пятиклассников — «Дружба» и «Мудрая сова».
Вопросы были на логику, специальная подготовка не требовалась.
Не все знают телеигру «Что? Где? Когда?», символом которой является сова. Кто-то затруднился назвать сову Гарри Поттера, а кто-то назвал имя совы и в русском дубляже фильма — Букля и в оригинале перевода — Хедвиг.
Единственная команда точно определила, что сова может поворачивать шею до 270 градусовна три четверти полного оборота! У других были ответы от 180 до 360 градусов, был ответ — 260 градусов, но жюри нужна была принципиальная точность!
Русским средством для борьбы с цингой назвали свекольный суп, копченую картошку, розовую редьку, соевый соус и прочее — вспомнили вот такое разнообразие источников витамина С, но выбрать необходимо было квашеную капусту.
Вместо семечек, которые жарили, а потом все плевались (вопрос из репризы одной команды КВН) в ответах: драники, пельмени, котлеты, яйца. Короче всё то, что можно жарить.
Казалось, что на вопрос о семье ответят все, но нет… Был ответ — неделя.
Насмешили ответы на вопрос по сказке про Пиноккио. Кто же при звоне золота выпрямил ногу и вытаращил глаза? Без сомнения, лиса и кот. Хотя кот был как бы слепой, а лиса вроде как хромая. А у некоторых команд — Ромео и Джульетта, Золушка и Принц, Белоснежка и Принц и прочие персонажи. То есть, получается так: «Услышав сладостный звон золота, Джульетта выпрямила ногу, а Ромео вытаращил глаза».
Для худой девочки, по мнению острословов, в прогнозе погоды интересна скорость ветра, по мнению некоторых наших знатоков — девочка должна быть ветреной.
Как женщины народности буи повседневную юбку превращали в праздничную? Они выворачивали ее наизнанку. Ваши ответы: гладили, надевали подъюбник, а также юбку надо было, по мнению знатоков, — раскроить, накрахмалить, подвернуть, снять.
А почему мы праздновали день рождения Совы? Да потому, что она нам была подарена осенью вроде бы 2007 года.

Младшая лига

«Нон-Стоп» (Железногорская СОШ № 3) — 1 место

«Мудрая сова» (Железногорская СОШ № 5) — 2 место

«МысLi» (Железногорская СОШ № 3) — 3 место

«На пути к славе» (Железногорская СОШ № 3) — 3 место

Средняя лига

«3+3» (Новоигирменская СОШ № 3) — 1 место

«Оптимисты» (Железногорская СОШ № 3) — 2 место

«Юниум» (Новоигирменская СОШ № 3) — 3 место

Старшая лига

«СССР» (Железногорская СОШ № 5 им. А. Н. Радищева)1 место

«Паприка» (Новоигирменская СОШ № 3) — 2 место

«Паладины» (Новоигирменская СОШ № 3) — 3 место

Взрослая лига

«Чрезмерно педагогичные» (Железногорская СОШ № 3) — 1 место

«Патриоты» (Железногорская СОШ № 5 им. А. Н. Радищева)2 место

«Космические туристы или Марсиане» (КОГОК) — 3 место

Поздравляем победителей!

Ирина Шестакова

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК